Posted 22 октября 2011,, 14:02

Published 22 октября 2011,, 14:02

Modified 8 марта, 05:51

Updated 8 марта, 05:51

Возбуждено уголовное дело против лидера «Русских» Дмитрия Демушкина

22 октября 2011, 14:02
Возбуждено уголовное дело против лидера «Русских» Дмитрия Демушкина

В Москве правоохранительные органы возбудили уголовное дело против лидера движения «Русские» Дмитрия Демушкина. Как сообщает INTERFAX.RU, Демушкина подозревают в возбуждении национальной ненависти и вражды.

По информации Следственного комитета РФ, главе движения «Русские» может быть предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Поводом для этого стали высказанные Демушкиным 17 октября в интервью «идеи о признании превосходства русской нации над другими».

О каком именно издании идет речь, не сообщается, но известно, что 17 октября интервью Демушкина публиковал «Новый регион». Материал был посвящен «Русскому маршу», который, как предполагается, пройдет 4 ноября. В беседе с журналистом издания Демушкин говорил, что в случае, если столичные власти откажут в проведении «Русского марша», «это будет побоище, прорывы ОМОНа, массовые потасовки в центре Москвы».

Также Демушкин заявлял в интервью «Новому региону», что если акция националистов не будет согласована, то «мы сможем порядка 7 тысяч вывести именно людей, которые будут готовы драться». Кроме того, он назвал лозунги, под которыми будет проводиться «Русский марш», и отметил, что юридическая экспертиза не нашла в них нарушения закона.

Сам Демушкин узнал о новом деле от журналистов — он считает это попыткой властей не дать провести «Русский марш» в День народного единства 4 ноября. «Меня никоим образом не уведомляли. Ни из Следственного комитета, ни из прокуратуры со мной никто тоже не созванивался», — отметил лидер движения «Русские».

Напомним, в апреле 2010 года Московский городской суд закрыл московскую организацию «Славянский союз», лидером которой был Демушкин. Суд признал ее экстремистской. Мосгорсуд удовлетворил иск столичной прокуратуры, которая собрала доказательства того, что «цели и действия указанного объединения направлены на осуществление экстремистской деятельности, повлекшей нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда личности, здоровью граждан, обществу и государству», говорится в иске прокуратуры. «Славянский союз» — ультраправое национал-социалистическое движение, ставящее своей целью создание русского национального государства. Генеральная прокуратура относит «Славянский союз» к наиболее активным экстремистским объединениям России наравне с организациями «Национал-социалистическое общество», «Движение против нелегальной иммиграции», «Северное братство». Движение образовалось в сентябре 1999 года.

У.

"