Posted 21 октября 2010,, 20:00

Published 21 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 02:15

Updated 8 марта, 02:15

Удар ниже пояса

Удар ниже пояса

21 октября 2010, 20:00
Промозглой поздней осенью и в период зимних холодов распространенными заболеваниями становятся цистит (воспаление мочевого пузыря) и пиелонефрит (воспалительное заболевание почек). Особенно уязвимы в этом смысле женщины. В большинстве случаев их страдания начинаются с резкого переохлаждения и промокших ног, поэтому мед

Оба заболевания – инфекционно-воспалительные, только при цистите страдает мочевой пузырь, а при пиелонефрите болезнетворные микроорганизмы атакуют почечные лоханки, собирающие отфильтрованную почками мочу и направляющие ее в мочевой пузырь. Часто бывает, что у одного человека встречаются сразу обе эти проблемы, так как в организме все взаимосвязано, и один недуг тянет за собой другой. Урологические заболевания не терпят самолечения и при отсутствии правильной терапии переходят в хроническую форму. Ну а, став хроникой, инфекции мочевыводящих путей могут досаждать по два-три раза в год, преимущественно в осенне-весеннее межсезонье, когда на улице минусовая температура и сыро. Из-за физиологических особенностей женщины «хватают» болезни почек в десять раз чаще мужчин. Ежегодно врачи ставят диагноз «цистит» или «пиелонефрит» почти пяти миллионам россиянок. Похожая ситуация и в других странах умеренного пояса.

Незваный гость цистит

Резкая боль внизу живота и постоянные позывы в туалет – эта проблема знакома очень многим женщинам не понаслышке. Медицинская статистика показывает, что циститом болеют от 50 до 90% представительниц прекрасного пола, половина девушек к 25 годам хотя бы раз, да переболела им. У 25–40% впервые заболевших дам острое воспаление переходит в хроническое (три и более обострений в год). Мужчинам благодаря их физиологии удается избежать болезни, циститом они болеют редко. Но если уж заболевают, то цистит часто переходит у них в хронический уретрит или простатит.

Причина цистита, как правило, банальное переохлаждение. Также его могут вызвать несоблюдение правил личной, интимной гигиены; живущие в кишечнике бактерии, легко проникающие в мочевой пузырь; климакс; перенесенные заболевания – урологические, гинекологические и венерические, вирусная инфекция и простуда, ослабляющие иммунитет. Лечить цистит надо обязательно, в противном случае запущенная болезнь поднимется выше – в почки.

Коварный враг пиелонефрит

Пиелонефрит чаще всего настигает тех, кто одевается и обувается не по погоде, его причина – все то же переохлаждение. Если в этот момент организм был ослаблен простудой, стрессом, недостатком витаминов, то воспаление неизбежно. Бессимптомно протекающую форму болезни могут спровоцировать воспаления в соседних органах (яичниках, матке, прямой кишке) или пищевая аллергия. Но каким бы ни был источник инфекции, если его не устранить, болезнь может зайти слишком далеко и спровоцировать развитие серьезных осложнений.

В основном, пиелонефритом болеют женщины, хотя и мужчинам не всегда удается избежать этого крайне неприятного недуга. Главный признак инфекционного воспаления почечной лоханки – тянущая боль в пояснице и незначительное повышение температуры – до 37,3–37,5 градуса. Коварство болезни в том, что долгое время она себя никак не проявляет, кроме как слабыми поясничными болями, на которые многие и внимания-то не обращают. По данным врачей-нефрологов, занимающихся лечением пиелонефритов, до 40% их пациентов до поры до времени даже не догадываются о том, что они больны. Беспричинные слабость и упадок сил, снижение работоспособности человек списывает на слишком большую загруженность, стрессы или сезонную хандру. До тех пор, пока его не свалят нестерпимая резкая боль в пояснице или боку и лихорадка с ознобом.

Лечение обязательно, самолечение исключено

Лечатся цистит и пиелонефрит противобактериальными препаратами – антибиотиками. Другого эффективного метода у медиков пока, увы, нет. Но бороться с болезнью можно и должно исключительно под наблюдением врача – уролога или нефролога. Только специалист сможет грамотно подобрать тот или иной препарат и схему лечения. Назначая антибиотик самостоятельно, вы лишь навредите себе: будете пить сильнодействующее лекарство, у которого есть побочные эффекты, но результата не добьетесь, а драгоценное время потеряете. Самолечение может на время снять болезненные симптомы и создать иллюзию выздоровления, «забить» болезнь, которая плавно перейдет в «хронику».

Врач, прежде чем назначить вам антибактериальный препарат, обязательно направит вас на сдачу общего анализа крови, мочи и бактериологического посева, чтобы определить индивидуальную чувствительность ваших бактерий-возбудителей к антибиотикам. Только выявив болезнетворную флору, можно определить, какой из антибиотиков вам поможет ее уничтожить. Антибиотики назначаются в комплексе с противовоспалительными и фитопрепаратами, физиотерапией, массажем и диетой.

Вымываем инфекцию, сидя на диете

Комплексное лечение невозможно осуществлять дома, поэтому больных циститом и пиелонефритом лечат в больницах. Для почечников очень важно соблюдать строгую диету и постельный режим (в горизонтальном положении, тепле и покое почки лучше снабжаются кровью, легче ее фильтруют и вообще чувствуют себя наилучшим образом). На время лечения из рациона исключают все острое, соленое, жареное и копченое, пряности, соления и приправы. От сладкого, жирного и шоколада тоже придется отвыкать. Больше налегайте на овощи и кисломолочные продукты, кисели, компоты из сухофруктов, ягодные морсы и зеленый чай с молоком. При болезнях почек очень полезны клюквенный морс и овсяный кисель, брусника, клюква и черника, обладающие противовоспалительным действием. Так, финские ученые установили, что среди женщин, которые ежедневно пили клюквенный сок, вероятность повторных воспалительных заболеваний мочевых путей была на 20% меньше, чем среди женщин, пивших кисломолочные продукты и чай. В идеале больной должен выпивать до двух литров жидкости в день, тогда инфекция будет в буквальном смысле вымываться из организма.

Эффективное комплексное лечение позволяет добиться длительной ремиссии – до полугода и больше. Но через три-четыре месяца курс придется повторить, чтобы закрепить полученный результат. Даже если боли вас больше не беспокоят, раз в год рекомендуется повторять лечебно-профилактические мероприятия. В этом смысле хороши регулярные поездки на бальнеологические курорты: длительные питьевые курсы (не менее трех недель) и лечебная физиотерапия помогают добиться прекрасных результатов.

"