Posted 22 октября 2009,, 06:46

Published 22 октября 2009,, 06:46

Modified 8 марта, 07:14

Updated 8 марта, 07:14

Во многих регионах России свирепствует грипп

Во многих регионах России свирепствует грипп

22 октября 2009, 06:46
Во многих регионах России свирепствует грипп

Во многих регионах России сейчас наблюдается резкий всплеск заболеваемости ОРВИ и сезонным гриппом.

Как передают «Вести», наиболее неблагоприятная ситуация на Сахалине. Эпидемический порог там превышен почти в два раза. За последнюю неделю к врачам обратились порядка семи с половиной тысяч жителей. В некоторых детских садах болеют до 80 процентов малышей.

Из 40 тысяч школьников Хабаровска болезнь уже перенёс каждый третий.

20 школ и еще 30 классов в других средних учебных заведениях Мурманска закрыты из-за распространения вируса на карантин. Только за последнюю неделю диагнозы грипп и ОРВИ поставлен почти двум тысячам школьников и дошколят. Детские инфекционные отделения в больницах переполнены.

11 тысяч подхватили вирус в Челябинской области. Массовая вакцинация не спасает.

Закрыты на карантин все школы Читы и Краснокаменска. Среди школьников рост заболеваемости вырос в шесть с половиной раз. Последние 9 лет врачи такого не видели.

Всё больше становится заболевших и так называемым «свиным гриппом». В Забайкальском крае подтверждены 145 случаев заражения. На Сахалине - 72. В Хабаровске - 77. В Челябинской области число заболевших «свиным гриппом» увеличилось до 27 человек, из них 15 - школьники.

В Красноярске диагноз подтвержден у 115 пациентов, на контроле врачей - 189 человек. Эпидочаг - Красноярское ПТУ номер 2. Но в списке зараженных появились уже студенты другого учебного заведения - Красноярского строительного техникума, с которыми контактировали учащиеся профучилища речников. К ним также добавились учащиеся школы номер 93 и лицея номер 1.

В России вирус нового гриппа выявлен у 956 человек.

"