Posted 22 октября 2007,, 12:36

Published 22 октября 2007,, 12:36

Modified 8 марта, 08:29

Updated 8 марта, 08:29

Битцевский маньяк подарил речь глухонемым

22 октября 2007, 12:36
Битцевский маньяк подарил речь глухонемым

Сегодня в Мосгорсуде прошли финальные слушания по делу москвича Александра Пичушкина, более известного в народе как «битцевский маньяк». Как и ожидалось, прокурор Москвы Юрий Семин, возглавляющий гособвинение на этом процессе, попросил коллегию присяжных признать Пичушкина виновным в 49 убийствах и трех покушениях на убийство. Прокуратура Москвы сняла с Пичушкина обвинение в одном убийстве как недоказанное.

По словам прокурора Москвы, процесс длился 40 дней, и за это время были исследованы все 37 томов уголовного дела, допрошены десятки свидетелей и потерпевших, а также сам подсудимый. Прокуратура считает вину Пичушкина полностью доказанной следствием и его собственными показаниями. Во время предыдущих заседаний Пичушкин действительно признался и в шокирующих подробностях рассказал присяжным о 48 убийствах и трех покушениях. Участие в одном убийстве он опроверг. Ранее маньяк утверждал, что на его счету смерть 61 человека.

Гособвинитель закончил свою речь просьбой признать Пичушкина виновным.

Адвокаты маньяка в свою очередь просили присяжных оправдать его по 23 эпизодам обвинения. По их мнению, следствию не удалось собрать достаточно доказательств по этим убийствам и найти сами тела. Основанием для обвинения Пичушкина в этих убийствах были лишь его собственные признательные показания.

Выступая с последним словом, Пичушкин был как всегда оригинален. «Я оставлю свое последнее слово для глухонемых», - заявил он.

Завтра стороны процессы будут обсуждать список вопросов, которые они поставят перед присяжными заседателями. Эти слушания пройдут без самих присяжных.

Не исключено, что уже на этой неделе будет известен приговор маньяку. «Возможно уже в среду присяжные удаляться для вынесение решения», - рассказала «Новым Известиям» пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

Андрей ПАНКОВ

"