Posted 22 октября 2007,, 11:56

Published 22 октября 2007,, 11:56

Modified 8 марта, 08:29

Updated 8 марта, 08:29

Британцы «клеймят» тучных подростков

Британцы «клеймят» тучных подростков

22 октября 2007, 11:56
Британцы «клеймят» тучных подростков

Министерство здравоохранения Великобритании намерено рассылать родителям детей, страдающих избыточным весом, письма с предупреждениями об угрозе здоровью их чад.

В свою очередь, некоторые британские ученые, исследующие проблему ожирения подростков, предупреждают министерство, что подобные меры могут «заклеймить» детей и повредить их психике.

Однако министр здравоохранения Великобритании Алан Джонсон уверен, что «все дело в том, как преподнести это ребенку». «Только неправильный подход может поставить подобное клише», заключил он.

Проект отправки писем с предупреждениями родителей об угрозе здоровью их детям стал еще одним шагом по борьбе правительства Соединенного Королевства с тучными детьми.

Вскоре в Лондоне появятся машины «скорой помощи», разработанные специально для людей, страдающих ожирением. Автомобили будут оснащены более широкими дверями и смогут выдерживать вес до пяти тонн. Каждая из так называемых «толстых скорых» будет стоить до 90 тысяч фунтов стерлингов, передает РИА «Новости». Пока же жирных пациентов везут в больницы на грузовиках - обычные машины не выдерживают их веса.

По данным, опубликованным Минздравом Великобритании, количество детей, страдающих ожирением, за последние десять лет увеличилось в среднем на 4-6%. Так, среди мальчиков-подростков эта цифра составила 19% в 2005 году против 11% в 1995, а среди их сверстниц показатель вырос с 12% до 18,1% соответственно.

В отчете также говорится, что в Соединенном Королевстве ежегодно от ожирения умирают более 9 тысяч человек.

Недавно СМИ распространили результаты общенационального исследования, в котором говорилось, что к 2050 году 60% британцев и 50% британок будут излишне тучными. Сегодня Шотландия уже занимает первое место в Европе и второе место в мире после США по количеству проживающих в ней полных людей.

"