Posted 22 октября 2007,, 07:01

Published 22 октября 2007,, 07:01

Modified 8 марта, 08:30

Updated 8 марта, 08:30

Турция отомстит курдам любой ценой

Турция отомстит курдам любой ценой

22 октября 2007, 07:01
Турция отомстит курдам любой ценой

Власти Турции намерены начать военные операции против курдских боевиков на севере Ирака, несмотря на протесты США и НАТО. Об этом заявил в интервью британской газете «Таймс» премьер-министр страны Тайип Эрдоган. Он отметил, что Анкара неоднократно просила Вашингтон и членов НАТО начать борьбу с сепаратистами, однако ничего не было сделано и теперь терпению Турции пришел конец. Такое заявление турецкий премьер сделал в ответ на просьбу госсекретаря США Кондолизы Райс в течение нескольких дней воздержаться от акций возмездия за нападение повстанцев.

Напомним, 29 сентября и 7 октября произошли атаки боевиков, которые в общей сложности привели к гибели 13 турецких военнослужащих и 12 мирных жителей. В результате взрыва на автобусной остановке вчера пострадали 10 мирных жителей Турции.

После атак боевиков в Анкаре прошло экстренное совещание руководства, после которого позицию Турции выразил в официальном заявлении президент Абдулла Гюль: «Уважая территориальную целостность Ирака, Турция, тем не менее не намерена отказываться от того, чтобы заплатить любую цену для защиты своих прав, законов, неделимого единства страны и ее граждан».

Между тем 5 ноября должна состояться ключевая встреча Буша и Эрдогана. Однако в турецком Минобороны отмечают, что «это не значит, что военная операция не начнется раньше».

"