Posted 21 октября 2007,, 20:00

Published 21 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:30

Updated 8 марта, 08:30

«Они были заодно с бандитами»

«Они были заодно с бандитами»

21 октября 2007, 20:00
Вчера были арестованы трое сотрудников патрульно-постовой службы ОВД «Южное Бутово» по подозрению в похищении столичного предпринимателя Эльшана Ахмедова. По мнению следователей, правоохранители «задержали» бизнесмена в Подмосковье и передали его бандитам, которые требовали у родственников Ахмедова выкуп 100 тыс. долла

Предпринимателя Эльшана Ахмедова, который является владельцем нескольких обувных павильонов на столичных рынках, похитили первого октября в поселке Шишкин лес. «Меня остановили два милиционера в форме, когда я шел к своей машине, – рассказал «НИ» Эльшан Ахмедов. – Они попросили меня показать документы. Я думал, что все закончится быстро, потому что я давно живу в Москве и прописан здесь. Но не тут-то было. Они забрали все документы и приказали сесть в их машину. Я забрался на заднее сиденье, где уже сидел какой-то человек в штатском. Когда мы чуть-чуть проехали, он начал скручивать мне руки. Мне заявили, что я задержан по подозрению в распространении наркотиков и в участке, куда якобы меня везут, будут проводить следственные действия». Однако до участка сотрудники ППС предпринимателя так и не довезли. По словам бизнесмена, уже в машине они надели на него наручники и натянули на глаза вязаную шапку. «Один из милиционеров сказал, что наручники должны остаться у них, – продолжил Эльшан. – И тогда мне стали завязывать руки проволокой, которая крепилась пломбой. Я пытался вырваться, но меня били по голове и шее кулаками, заявив, что если я буду сопротивляться, то подбросят мне в карман наркоту». В районе Красногорска машина затормозила, и Эльшана посадили в другую машину. «Не знаю, получили ли за меня деньги милиционеры, – рассказал «НИ» Ахмедов. – Но по разговору было ясно, что правоохранители заодно с бандитами, которые меня забрали».

Ахмедова привезли в дом, расположенный в Красногорском районе. Когда предпринимателя выводили из машины, он попытался вырваться. Но трое мужчин его повалили на землю и начали пинать по голове ногами. От ударов он потерял сознание. Очнулся в подвале. «В этом подвале было темно и сыро. Я не мог определить время суток. По полу шныряли огромные крысы,– продолжает Ахмедов. – Периодически в погреб спускались двое мужчин в черных чулках на голове и, приставив ко мне нож, приказывали писать моему брату письма с просьбой выкупить меня за 100 тыс. долларов. А потом меня били ногами по почкам. Примерно через пять дней обещали отрезать уши и пальцы и послать моему брату, чтобы тот быстрее собирал деньги. За всю неделю меня ни разу не покормили. Дали только две бутылки воды и две сигареты. Я думал, меня убьют».

Выпустили Ахмедова так же внезапно, как и похитили. Через семь дней в дом наведались сотрудники ОБОПа. Как оперативникам удалось выйти на след преступников и «оборотней в погонах», они не признаются. «По подозрению в похищении арестовали капитана, младшего сержанта и младшего лейтенанта патрульно-постовой службы ОВД «Южное Бутово», – рассказал «НИ» адвокат потерпевшего Арменак Саргсян. – Сначала надеялись, что трое участников событий не служат в милиции, а просто надели форму. Но оказалось, что они отправились задерживать Ахмедова, сразу после того, как сдали смену». По словам источника в правоохранительных органах, подозреваемые блюстители порядка на допросах говорят, что Ахмедов предположительно распространял наркотики, и его нужно было задержать. «Сейчас проходят следственные действия, – рассказал «НИ» сотрудник следственного управления следственного комитета при прокуратуре по Московской области Кирилл Уланов. – Проводим опознания и выясняем причастность каждого подозреваемого к преступлению». Новость о задержании трех сотрудников милиции уже, конечно, облетела все отделы ОВД «Южное Бутово». Но официально прокомментировать это «НИ» пока никто в отделении не решается.

"