Posted 21 октября 2004,, 20:00

Published 21 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Назад хода нет

Назад хода нет

21 октября 2004, 20:00
Многие дети, пострадавшие в результате теракта в школе № 1, не хотят возвращаться в Беслан, который навсегда останется у них в памяти, как город кошмара и ужаса. После курса лечения в Москве некоторые попытались обосноваться в столице. Так поступила мама 11-летнего Виталика Цидаева Залина.

Сын Залины Цидаевой 11-летний Виталик «родился в рубашке». Из освобожденной школы он выбежал сам. И, на первый взгляд, без единого синяка, без единой царапины. «Он по ночам стонал и тихонечко подвывал, – рассказала «НИ» Залина. – Я думала, что сны страшные снятся. Бужу его. Он молчит. Но через несколько дней сдался: сказал, что ухо болит и слышит плохо».

Владикавказские врачи на приеме отчитали Залину: «Что же вы, мамаша, на теракт все сваливаете? Запустили мальчика – отит, и все». Но она билась до последнего. Попала на прием к работавшему во Владикавказе московскому врачу. Тот и определил, что в левом ухе мальчика застрял маленький осколок.

В Москве металлическую щепку из уха Витоса вытащили. Мальчик чувствовал себя хорошо. Но доктора все же посоветовали его маме не отправлять сына в этом году в школу. Кроме того, Виталик наотрез отказался возвращаться в Беслан.

К счастью, мир не без добрых людей. Столичная осетинская диаспора взяла семью Цидаевых под опеку. Виталику земляки подарили мобильный телефон. 100 долларов на счете скоро закончатся – проболтал со старым знакомым.

«Случайно в газете мы увидели фотографию Заура, мальчика, который с Виталиком все три дня сидел рядом, – рассказала Залина. – Мы думали, что он погиб». Когда в спортзале рвануло, Зауру в руку воткнулся огромный гвоздь. Виталик гвоздь вырвал и перетянул поврежденную руку веревкой. А потом заставлял ровесника держать ее под холодной водой, чтобы остановить кровотечение. «Он на снимке так и был с перебинтованной рукой, – вспоминает Залина. – В диаспоре нам дали его телефон. Мальчишки долго болтали».

Помочь семье Цидаевых стараются и обыкновенные люди. Например, купили им теплую одежду. Квартиру, в которой Залина и Витосик сейчас живут, бесплатно сдала им женщина, сама страдающая онкологическим заболеванием. Новые друзья и знакомые приходят в гости, выводят не знающих Москву мать и сына, что называется, «в свет».

«Я Никулина видел! – радостно сообщил Виталик. – Он железный такой. У цирка сидит».

Еще Виталик рассказывал, что в больницу по просьбе девочки-пациентки приходила группа «Корни». Но Витос «попсу не уважает», и Залина практически насильно сфотографировала сына со столичными артистами. Мальчик же очень хочет повстречаться с «Любэ». А еще с Путиным. Зачем ему президент, Витос особо распространяться не стал. Сказал, как отрезал: «Поговорить по-мужски»…



«НИ» также решили помочь семье мальчика. Силами редакции собрали небольшую сумму, которую передали маме Виталика, чему она очень обрадовалась. Читателей нашей газеты, желающих оказать любую посильную помощь этой семье, мы просим обращаться по телефону в редакции: 783-06-36.

"