Posted 22 сентября 2022,, 06:39

Published 22 сентября 2022,, 06:39

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

В Петербурге задержали чиновника, отвечавшего за охрану исторических зданий

В Петербурге задержали чиновника, отвечавшего за охрану исторических зданий

22 сентября 2022, 06:39
Фото: "Живем на Васильевском"/vk.com
Следственный комитет провел обыски в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга, а затем задержал его руководителя Сергея Макарова. С этим ведомством были связаны несколько скандалов с разрушением исторических зданий.

О задержании Сергея Макарова, который руководил градозащитной структурой восемь лет, сообщило издание «Деловой Петербург». Его подозревают в превышении полномочий (статья 286 УК РФ). По версии следствия, Макаров допустил снос здания манежа лейб-гвардии Финляндского полка на Васильевском острове. Решение о сносе было принято на основании заключения, предоставленного застройщиком о том, что изначальное здание было перестроено в 1960 годах и ценности не имеет. Против сноса активно протестовали жители города и общественники, был подан иск в суд, но здание все же снесли.

В пресс-службе комитета заявили, что Макаров не задержан, а "сотрудничает со следствием".

"Председатель комитета в рамках своих полномочий сотрудничает со следствием и предоставляет объективную информацию по возбужденным ранее Следственным комитетом Российской Федерации уголовным делам, которые в настоящее время находятся в стадии расследования", - заявили в комитете.

Как ранее рассказывали «Новые известия» в Петербурге возбуждено несколько уголовных дел, связанных с культурным наследием и попытками снести исторические здания. На ситуацию обращал внимание лично глава СК Александр Бастрыкин. Один из последних кейсов – снос дома Салтыковой в центре Петербурга. По этому факту так же возбуждено уголовное дело. Кроме того, сотрудники фирмы, которые производили работы по сносу флигелей дома, избили градозащитника Олега Мухина. По этому факту также было возбуждено уголовное дело.

"