Posted 22 сентября 2022,, 10:07

Published 22 сентября 2022,, 10:07

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

RT: Алексею Навальному грозит срок еще на 15 лет по делу об экстремизме

RT: Алексею Навальному грозит срок еще на 15 лет по делу об экстремизме

22 сентября 2022, 10:07
Оппозиционеру Алексею Навальному, ранее приговоренному к двум годам и восьми месяцам колонии по делу "Ив Роше" и к девяти годам по статье о мошенничестве и оскорблении судьи, грозит новый срок по делу о руководстве экстремистской организацией.

Об этом сообщает RT со ссылкой на источник. По новому уголовному делу оппозиционеру может грозить срок до 15 лет.

По данным следствия, организация Алексея Навального, ранее внесенная в реестр экстремистских, весной этого года призывала сторонников выходить на несогласованные митинги против военной спецоперации. Следствие расценивает данные призывы как попытку свержения госстроя.

Издание отмечает, что по данному уголовному делу могут быть привлечены также несколько сторонников оппозиционера, занимающие ранее руководящие должности. В частности, речь идет о бывшем руководителе штабов Навального* (признанная экстремистской и запрещенная организация) Леонид Волков** (признан иноагентом, внесен в список террористов и экстремистов), а также в отношении бывшего директор запрещенной эстремисткой организации ФБК* Ивана Жданова** (признан иноагентом и внесен в список террористов и экстремистов) и других сторонников оппозиционера.

* - организация признана экстремистской и запрещена в России.

** - внесен в реестр физлиц, выполняющих на территории РФ функцию иностранного агента, внесен в список террористов и экстремистов.

"