Posted 22 сентября 2022,, 09:44

Published 22 сентября 2022,, 09:44

Modified 23 декабря 2022,, 13:55

Updated 23 декабря 2022,, 13:55

Как оформить сертификат ПФДО на ребенка в Москве?

Как оформить сертификат ПФДО на ребенка в Москве?

22 сентября 2022, 09:44
Фото: vk.com/dvfuru
Как оформить сертификат ПФДО на ребенка в Москве?
С началом учебного года актуален вопрос записи в кружки и секции для детей в Москве. В статье представлен материал, как записаться в кружки бесплатно, воспользовавшись сертификатом.

Портал ПФДО в Москве

В Москве и Московской области у родителей есть возможность записать своего ребенка на платные или бесплатные кружки и секции в качестве дополнительного образования. В 2019 году начали действовать сертификаты персонифицированного финансирования и навигатор. В 2020-м система уже активно использовалась.

Цель введения сертификатов — доступность получения детьми дополнительного образования с учетом их интересов. Основные задачи внедрения сертификата:

  1. Рост качества программ образования. Средства из бюджета выделяются на актуальные и интересные программы.
  2. Повышение удобства записи на секции и в кружки, возможность их выбора. Ознакомиться со всеми предложениями можно на портале-навигаторе. На сервисе можно найти кружки, которые работают в конкретном районе с расписанием и комментариями пользователей.
  3. Ребенок получает возможность посещать секцию или кружок с учетом собственных интересов. Средства можно потратить на кружки, которые интересны ребенку.
  4. Оплата частных кружков. Средства можно потратить на оплату услуг частных организаций при условии наличия лицензии и включения компании в систему ПФДО.
  5. Безопасность оплаты. Средства защищены, а информацию о счете и списаниях можно посмотреть в личном аккаунте.

У каждого сертификата есть номинал — это деньги, выделенные из бюджета, которые можно направить только на оплату секции или кружка, но не на другие цели. Сумма, которой можно распоряжаться, устанавливается властями муниципалитета.

Номинал сертификата дополнительного образования в Москве на 2022/2023 год

Узнать номинал сертификата можно в личном аккаунте. Данные о поступлении финансовых средств представлены в аккаунте в разделе «Мои кружки». Для ознакомления с балансом нужно открыть вкладку «Финансовые вопросы». В этом разделе указано, сколько денег было потрачено и в какой день, на какие программы.

Важно, что сертификат не является банковским счетом с деньгами. Это потенциальный баланс, который муниципалитетом выделен на обучение в текущем году.

Ознакомиться с исполненными договорами по платным услугам за прошедшее время можно в архиве. Он представлен в электронном виде. При помощи этой функции можно отследить историю операций по сертификату.

Какие кружки и секции можно оплачивать с баланса сертификата?

Ознакомиться с перечнем кружков, которые оплачиваются сертификатом, можно на сайте системы дополнительного образования Московской области new.dop.mosreg.ru.

На главной странице можно выбрать интересующую дополнительную развивающую программу. Для удобства можно воспользоваться поиском и выбрать предложения из выпадающего списка. Оплатить сертификатом можно различные социально-гуманитарные кружки, художественные занятия, спортивные и туристические секции.

Чтобы ознакомиться на сайте с особенностями проведения занятий, можно нажать кнопку «Подробнее». После этого нужно нажать кнопку «Записаться». Система переведет на портал госуслуг Московской области.

Рекомендации для осуществления успешной записи:

  • заявление лучше подавать через ПК или ноутбук, так как сайт в мобильной версии может работать некорректно;
  • при заполнении данных требуется проверить их правильность;
  • оформить заявку может только пользователь, который прошел регистрацию на портале «Госуслуги»;
  • необходимо наличие подтвержденной записи;
  • для оформления заявления нужно ввести данные о ребенке (из паспорта или свидетельства о рождении), сведения из СНИЛС, паспорта родителя, контактные данные.

В системе допобразования можно подать заявку на разные кружки. Те, которые можно оплатить сертификатом, помечены соответствующей надписью. При нажатии на картинку с нужным кружком или секцией появятся адрес и контакты организации.

К примеру, можно оплатить программу «Ступеньки творчества». Эта программа организована с целью развития творческих способностей ребенка. Она дает возможность ознакомиться с основами композиции, цветоведением. На занятиях дети научатся рисовать кистью, карандашом, смогут изображать простые фигуры и создавать рисунки на заданную тему.

Другая программа, которую можно оплатить по сертификату, — «Ребятам о зверятах». Ее целью является воспитание гуманного отношения к природе. Во время занятий дети изучают животных, учатся вести наблюдения, работать с канцелярскими принадлежностями (ножницами, бумагой, клеем).

Одна из физкультурных программ — «Общая физическая подготовка (ОФП)». Программа подразумевает ознакомление с игровыми видами спорта. На занятиях дети играют в подвижные игры, укрепляют свое здоровье, получают навыки ведения здорового образа жизни.

"