Posted 22 сентября 2021,, 16:29

Published 22 сентября 2021,, 16:29

Modified 7 марта, 13:28

Updated 7 марта, 13:28

Роскомнадзор приступил к формированию реестра соцсетей

Роскомнадзор приступил к формированию реестра соцсетей

22 сентября 2021, 16:29
Реестр в России был создан в рамках закона о самоконтроле социальных сетей. Теперь интернет-площадки должны самостоятельно выявлять и блокировать запрещённые данные, появляющиеся на их страницах.

На сегодняшний день в список вошли Facebook, Twitter, Instagram, TikTok, Likee, Youtube, «ВКонтакте» и «Одноклассники». Роскомнадор направил владельцам соцсетей соответствующие уведомления.

Ведомство указывает, что нововведение позволит добиться оперативного удаления «социально опасной информации», которая требует немедленного реагирования. В числе такой, например, так называемые треш-стримы. - В ситуациях, когда быстрота реагирования имеет ключевое значение для безопасности граждан, соцсети будут руководствоваться требованиями закона о самоконтроле, - уточнили в РКН.

На сайте Роскомнадзора был создан специальный раздел, при помощи которого можно будет подать в ведомство обращение об обнаружении ресурса с признаками соцсети или об отмене мер по ограничению доступа к данным, принятых владельцем сервиса.

Напомним, что с 1 февраля социальные сети должны сами выявлять противоправный контент и блокировать его.

"