Posted 22 сентября 2020,, 08:27

Published 22 сентября 2020,, 08:27

Modified 7 марта, 14:36

Updated 7 марта, 14:36

Коллеги и друзья Ивана Сафронова создали сайт в его поддержку

Коллеги и друзья Ивана Сафронова создали сайт в его поддержку

22 сентября 2020, 08:27
Фото: scoopnest.com
Инициативная группа в поддержку бывшего специального корреспондента «Коммерсанта» и «Ведомостей», советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова запустила сайт, на котором можно узнать информацию о его деле.

На сайте freesafronov.ru говорится о деле Сафронова и о его журналистской деятельности. Там предоставлена информация о том, как можно оказать поддержку Сафронову и писать ему письма в СИЗО «Лефортово».

- Мы, коллеги Сафронова, уверены в его невиновности и убеждены, что Ивана преследуют за журналистскую деятельность. Как журналисты мы знаем, что материалы Сафронова не устраивали многих влиятельных героев его публикаций: преследование Ивана стало местью за заметки, - заявляет инициативная группа.

Напомним, что Сафронова обвиняют в государственной измене, ему грозит 12-20 лет лишения свободы. Свою вину он не признает и считает, что дело против него было сфабрикованным.

В начале сентября Сафронову был продлен арест на три месяца, до 7 декабря. Также в суд поступило ходатайство следствия о рассмотрении материалов в закрытом для СМИ режиме. Требования следователя поддержал прокурор.

Коллеги Сафронова подали обращение по его делу в администрацию президента, но там вопрос рассматривать отказались, перенаправив в ФСБ.

"