Posted 22 сентября 2019,, 06:59

Published 22 сентября 2019,, 06:59

Modified 7 марта, 15:45

Updated 7 марта, 15:45

Водителям напомнили о пользе десяти тысячи шагов в день

Водителям напомнили о пользе десяти тысячи шагов в день

22 сентября 2019, 06:59
Врач-кардиолог Юрий Конев рассказал, что людям, которые в основном передвигаются именно на этом транспорте, чаще грозят избыточный вес, нарушение переработки сахара и болезнь сердца.

Молодые люди должны совершать не менее 10 тыс. шагов в день, люди пожилого и преклонного возраста - до 5-7 тыс. шагов, чтобы тренировать свою сердечно-сосудистую систему и избежать проблем со здоровьем. Такой рекомендацией поделились с ТАСС врачи-кардиологи и геронтологи в День отказа от автомобиля, который отмечают в мире в воскресенье, 22 сентября.

"Если молодой человек делает меньше 10 тыс. шагов, пожилой - меньше 6-7 тыс., а преклонного возраста - меньше 5 тыс. шагов, то его сердечно-сосудистая система ослабевает, чем бы он не занимался, все это несравнимо с ходьбой пешком по пересеченной местности, и все поползновения по поводу увеличения продолжительности жизни бессмысленны", - рассказал врач-кардиолог, геронтолог, доктор медицинских наук, профессор кафедры геронтологии и гериатрии Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ) Юрий Конев.

Он отметил, что людям, передвигающимся преимущественно на автомобиле, грозят ранние возраст-ассоциированные заболевания, например, избыточный вес, нарушение переработки сахара (преддиабет), повышение артериального давления и ишемическая болезнь сердца.

Вице-президент общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации" Николай Кононов также подчеркнул, что в день необходимо проходить именно 10 тыс. шагов. "Если вы три минуты идёте [пешком] - это снижает кровяное давление, пять минут - повышает настроение, 10 - улучшает творческое мышление, 15 - снижает уровень сахара в крови, а сахарный диабет - бич современного человека. 30 минут - помогает снизить вес, у нас 60% населения России имеет лишний вес, а 30% - ожирение. 40 минут по свежему воздуху снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а это причина больше 50% смертей", - отметил он. Эксперт убежден, что 10 тыс. шагов - примерно 90 минут на свежем воздухе - снижает количество депрессивных мыслей, пробуждает желание "творить, интересоваться жизнью, любить всех своих близких и друзей".

Главный внештатный специалист-терапевт департамента здравоохранения Москвы Владимир Тюрин также отметил, что пешие прогулки тренируют сердце, в то время как вождение автомобиля вызывает в основном отрицательные эмоции. "Чем шагов мы делаем в день - тем лучше. Но разумно - не более 10 км", - добавил он.

"