Posted 22 сентября 2019,, 09:00

Published 22 сентября 2019,, 09:00

Modified 7 марта, 15:45

Updated 7 марта, 15:45

Индикатор долголетия: быстрее идешь - дольше живешь

Индикатор долголетия: быстрее идешь - дольше живешь

22 сентября 2019, 09:00
Фото: pixabay
Японские ученые обнаружили прямую связь между темпом ходьбы и продолжительностью жизни

Как выяснили японские ученые в результате многолетних исследований, энергичная походка человека по достижению 70-летнего возраста, свидетельствует о том, что он проживет дольше 80 лет, сообщает "Вести.Медицина" со ссылкой на доклад, представленный на российско-японской открытой конференции «Курс на здоровое долголетие в России».

«Темп ходьбы может служить хорошим индикатором, позволяющим точно прогнозировать продолжительность жизни у конкретного человека. Чем быстрее человек передвигается в обычном для себя режиме — тем дольше он проживет», — не сомневается доктор Хидэнори Арай.

Свой вывод медик основал на 20-летнем исследовании японских геронтологов. В течение длительного времени они фиксировали скорость ходьбы людей в возрасте от 60 до 80 лет. Была выявлена закономерность. Оказалось, что человек, который в 70-летнем возрасте поддерживает быструю скорость ходьбы, примерно полтора метра в секунду, имеет стопроцентную вероятность прожить еще 10 лет. И наоборот, при медленной ходьбе пожилого человека, шансы дожить до 80 лет могут снизиться почти в шесть раз.

"