Posted 22 сентября 2017,, 19:02

Published 22 сентября 2017,, 19:02

Modified 7 марта, 17:16

Updated 7 марта, 17:16

Скульптор Щербаков назвал "негодяями" тех, кто ищет ошибки на "нужных России" памятниках

Скульптор Щербаков назвал "негодяями" тех, кто ищет ошибки на "нужных России" памятниках

22 сентября 2017, 19:02
Автор памятника Михаилу Калашникову, народный художник России Салават Щербаков резко ответил на критические замечания, которые обрушились на него после того, как на установленном недавно монументе легендарному оруженийку обнаружилась схема немецкого автомата.

Скульптор назвал "вакханалией" освещение в СМИ этой темы. В интервью радиостанции "Говорит Москва" Щербаков заявил, что поиском ошибок на "нужных России" памятниках занимаются "враги России". "Когда памятник, нужный России, то тут же начинается вакханалия и начинают чего-то искать. Это железно. Они все, эти черти, все тут всплыли. Все это понятно. Вместо того, чтобы позвонить и сказать: "У вас там ремень неверный", - нет, тут же в прессу. Лишь бы в прессу отдать, и начинается... Мы говорим о негодяях. Главное, чтобы у вас была добрая душа и правильное направление. А негодяи, они прыгают и успокоиться не могут", - заметил скульптор.

Отметим, что немецкая схема на памятнике российскому оружейнику стала не первой "оружейной" ошибкой Щербакова, которая вызвала общественный резонанс. В 2014 году на Белорусском вокзале открылась скульптурная композиция в честь легендарного марша "Прощание славянки", на которой обнаружились изображения немецких винтовок "Маузер", внешне похожих на винтовки Мосина.

В защиту Щербакова выступил военный историй Юрий Пашолок, который одним из первых заметил неточность на памятнике Калашникову. Эксперт счёл, что скульптор "не обязан знать тип автомата и чертежи", а вопросы нужно задавать людям, "которые приняли окончательный вариант".

Кроме того, в концерне "Калашников" заявили, что специалисты предприятия не привлекались в качестве консультантов при создании памятника создателю АК и не осуществляли авторский надзор. Концерн пообещал предоставить необходимую поддержку и техническую консультацию.

Дочь оружейника Елена Калашникова сочла, что ошибочные чертежи появились на памятнике её отцу по вине "времени интернета". "Понимаете, как получилось: это задание было запрошено в интернет-поиске. В этом поиске схема была первой. Кто её там разместил, почему она там оказалась, - это просто роковое стечение обстоятельств", - сказала Калашникова в беседе с "Известиями".

"