Posted 22 сентября 2017,, 12:21

Published 22 сентября 2017,, 12:21

Modified 7 марта, 17:17

Updated 7 марта, 17:17

Мэрия назвала «уткой» сообщения о воровстве растений в «Зарядье»

Мэрия назвала «уткой» сообщения о воровстве растений в «Зарядье»

22 сентября 2017, 12:21
Фото: РИА Новости
Столичная мэрия настаивает, что никто специально не выкапывал редкие растения из ландшафтного парка «Зарядье». Ранее сообщалось, что посетители парка уже успели вытоптать порядка 10 тысяч растений. Кроме того, в сети появились объявления о продаже уникальных растений из «Зарядья».

По словам главы департамента строительства столичной мэрии Андрея Бочкарева, информация о том, что в парке «Зарядье» массово расхищают и продают редкие растения, является «информационной уткой», передаёт РБК.

​«Никакого вандализма не было, утка какая-то была. Идет нормальная работа парка, в некоторых местах люди выходили на траву, фотографировались. Это обычная работа парковых служб, в течение дня это все восстанавливают», — сказал Бочкарев, отметив, что посетители вполне могли кое-где случайно наступить на траву..

При этом ранее начальник отдела по садово-парковой и природоохранной работе «Зарядья» Игорь Сафиуллин заявил, что посетители парка вырывают с корнем редкие растения, вытаптывают их. По мнению ландшафтных дизайнеров, причиной гибели части зелёных насаждений в «Зарядье» могли стать ошибки в проектировании парка и слишком поздняя высадка растений.

Парк «Зарядье» открылся 9 сентября к 870-летию Москвы на месте снесенной в 2006 году гостиницы «Россия». Площадь парка составляет 130 тыс. кв. метров. Он стал первым крупным парком, созданным в столице за последние 50 лет, уточняет «Эхо Москвы». Строительство объекта обошлось в 14 млрд руб. Подробнее о новом парке - в материале «НИ».

"