Posted 22 сентября 2017,, 14:46

Published 22 сентября 2017,, 14:46

Modified 7 марта, 17:17

Updated 7 марта, 17:17

Эксперимент: мужчина похудел на 5 кг, пытаясь месяц прожить на МРОТ

Эксперимент: мужчина похудел на 5 кг, пытаясь месяц прожить на МРОТ

22 сентября 2017, 14:46
Житель Архангельска Артем Шишков хотел доказать или опровергнуть тезис о том, что на минимальный размер оплаты труда (МРОТ) можно прожить целый месяц. В рамках эксперимента «Проживи на МРОТ и не умри» мужчина доказал, что прожить можно, но очень трудно.
Сюжет
Деньги

Мужчина рассказал агентству ТАСС, что подвигло его пойти на этот эксперимент.

«Мне давно не было понятно, почему МРОТ ниже прожиточного минимума. Откуда берутся эти цифры? Ведь пенсионерам доплачивают пенсию до прожиточного минимума, а работающим людям могут платить меньше», — пояснил Шишков.

«Проживи на МРОТ и не умри» начался 23 августа, однако уже 17 сентября мужчина остался без денег. На третьей неделе Шишкову пришлось полностью отказаться от говядины, свинины, мяса птицы и рыбы, а также от творога, сметаны, сливочного масла, маргарина и фруктов. А вот последнюю неделю он питался только кашами, макаронами, яйцами и овощными супами.

В результате он не только похудел на пять килограммов, но также начал ощущать сонливость и заторможенность.

Ранее в сентябре сообщалось, что правительство одобрило законопроект о повышении МРОТ до прожиточного минимума с 1 января 2019 года. Таким образом, МРОТ будет установлен в сумме 9 тысяч 489 рублей. С такой инициативой 11 сентября выступил президент России Владимир Путин.

"