Posted 22 сентября 2017,, 16:35

Published 22 сентября 2017,, 16:35

Modified 7 марта, 17:17

Updated 7 марта, 17:17

Дмитрий Гудков: не Калашникову надо памятники ставить, а Щербакову!

Дмитрий Гудков: не Калашникову надо памятники ставить, а Щербакову!

22 сентября 2017, 16:35
Салават Щербаков вечен как Сонечка Мармеладова.

Бывает два типа патриотов: настоящие не отделяют себя от страны, а путинские (вообще провластные) — страну от себя. Сегодня все тот же горе-скульптор Салават Щербаков наглядно показал разницу.

Он допустил грубый ляп: впаял на уродливый памятник Калашникову немецкий автомат. Причём такой ляп у него уже второй раз, первый был в скульптуре «Прощание славянки» на Белорусском вокзале.

Казалось бы — ну признай ошибку, извинись, переквалифицируйся, в конце концов, в управдомы. Однако Щербаков страну от себя не отделяет, поэтому если кто ругает его — значит, он ругает Россию.

«Это делают враги России, — рассказывает нам этот новоявленный Церетели. — Когда памятник, нужный России, то тут же начинается вакханалия, и начинают чего-то искать».

Уважаемый! Этот памятник нужен вам, вы за него деньги получили. Он нужен Мединскому — для отчета. А больше ваш истукан никому не нужен, не путайте свою шерсть с государственной.

Но нет, дальше — больше: «Мы говорим о негодяях. Главное, чтобы у вас была добрая душа и правильное направление. А негодяи, они прыгают и успокоиться не могут».

Правильно, зачем скульптору талант, знания и навыки? Правильное направление — вот главное. Попадание в такт колебаний партии. Скажут — патриарха слепит, моргнут — оружейника. А завтра чихнут — сам с ломом придет своих же чугунных всадников крушить: направление-с.

Как писал еще Маяковский, «эчеленца, прикажите, гонорар наш невелик».

Не Калашникову у нас надо памятники ставить, а Щербакову: он — вечен. Выживает при всех режимах, на заказ переписывает гимны, смотрит собачьими глазами, а как войдет в силу — кричит: «Слово и дела государевы! Враги Родины! Меня не любят!»

Ай да Щербаков, ай да вечная Сонечка!

Оригинал здесь

"