Posted 22 сентября 2017,, 13:03

Published 22 сентября 2017,, 13:03

Modified 7 марта, 17:17

Updated 7 марта, 17:17

Безотказный прием: "тактика Microsoft" от РКН "вылечит" и Google

Безотказный прием: "тактика Microsoft" от РКН "вылечит" и Google

22 сентября 2017, 13:03
Требования Роскомнадзора к корпорации Google сертифицировать установленные на сетях российских интернет-провайдеров сервера Google Global Cache направлены на защиту личных данных россиян от попадания спецслужбам США.

Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал завкафедрой информатизационной безопасности НИУ ВШЭ Александр Баранов.

"Требования Роскомнадзора к Google обосновано не только с технической и юридической позиции, но и подкрепляются здравым смыслом. Ведь в России в принципе никто досконально не знает, как серверы Google Global Cache обрабатывают получаемые пароли и личные данные россиян, где и в каком виде они хранятся и куда вообще передаются. Закон гласит: иностранное оборудование должно для использования в РФ пройти сертификацию – именно она выявляет все нюансы работы и степень опасности для пользователей в РФ и страны в целом.

Угроза утечки личных данных, писем и переговоров россиян очень серьезна, именно поэтому и разрабатывались законы о защите информации. Естественно, выполнение требований российских законов обойдется Google в какие-то денежные затраты, именно этим частично и объясняется сопротивление. Но в конечном итоге Роскомнадзор понимает, чего добивается, и, видимо, решил в этом противостоянии идти до конца", - отмечает специалист.

Полная версия здесь.

"