Posted 22 сентября 2016,, 11:15

Published 22 сентября 2016,, 11:15

Modified 8 марта, 02:44

Updated 8 марта, 02:44

Путин наградил Лужкова орденом

Путин наградил Лужкова орденом

22 сентября 2016, 11:15
Президент РФ Владимир Путин своим указом наградил экс-мэра Москвы Юрия Лужкова орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации .


Бывший мэр Москвы Юрий Лужков получил орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени в день своего 80-летия, 21 сентября.
«Мне позвонили из администрации (президента), когда уже был подписан указ, до объявления в СМИ мне позвонили добрые люди, сказали, поздравили. Это было вчера», — рассказал экс-градоначальник, передает РИА Новости.

«За активную общественную деятельность наградить орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени Лужкова Юрия Михайловича, город Москва», — говорится в тексте соответствующего указа.

Орден ему вручат в четверг в Кремле, уточняет информационное агентство. Говоря о том, что могло послужить поводом для государственной награды Лужков сказал: «Я думаю, есть повод — все-таки 80 лет, а все остальное — по совокупности».
Напомним, Лужков возглавлял столицу с 1992 до 2010 года. Он был отправлен в отставку указом Дмитрия Медведева, который тогда занимал должность президента, «в связи с утратой доверия».

Отвечая на вопрос журналистов о том, как может сочетаться между собой увольнение с формулировкой «в связи с утратой доверия» и государственная награда, Лужков заявил, что эти вещи «конечно, не сочетаются».

«Я не хочу сейчас, перед награждением, какие-то исследования, какой-то анализ проводить, изыски какие-то делать, но это очень важный для меня, для моего мироощущения знак. Не просто награждение очень высокой правительственной наградой, но и таким возвращением из такого состояния, в котором я пребывал в течение нескольких лет», — сказал он.

Напомним, в настоящее время Лужков сосредоточен на агропромышленной деятельности в Калининградской области. Его хозяйство занимается выращиванием зерновых культур, рапса. Также ему принадлежит завод «Веедерн» - единственное в России предприятие по племенному разведению чистопородных лошадей ганноверской, голштинской и тракененской пород. Ранее в интервью ТАСС он рассказал, что намерен начать промышленное выращивание грибов на базе своего конезавода. Агрокомплекс Лужкова также занимается овцеводством и переработкой сельхозпродукции.

Отметим, что накануне Лужков получил многочисленные поздравления и подарки в честь юбилея. Так, по данным NEWSru.com, его супруга Елена Батурина вручила ему трактор. «Моя жена подарила мне трактор, которого нам так не хватало для полного комплекта по обработке земли», - сообщил именинник.

"