Posted 22 сентября 2016,, 10:34

Published 22 сентября 2016,, 10:34

Modified 8 марта, 02:44

Updated 8 марта, 02:44

РКН предлагает устанавливать софт для идентификации пользователей Wi-Fi

РКН предлагает устанавливать софт для идентификации пользователей Wi-Fi

22 сентября 2016, 10:34
В Роскомнадзоре считают необходимым ввести специальное ПО, которое бы позволяло идентифицировать пользователей Wi-Fi через мобильные устройства, планшеты и ноутбуки. В ведомстве обеспокоены, что не все точки беспроводной сети проверяют их личные данные.

Роскомнадзор внедрил специальное программное обеспечение, которое позволяет
идентифицировать пользователей Wi-Fi. По данным ведомства, проверка более 18 тысяч точек беспроводного доступа в интернет в публичных местах в РФ выявила, что более чем в 5,5 тысяч из них пользователи выходили в интернет без идентификации личности.

Начальник управления контроля и надзора в сфере связи Роскомнадзора Денис Пальцин отметил, что пока идентификация личности интернет-пользователя осуществляется по MAC-адресу Wi-Fi-роутера, он не привязан к конкретному абонентскому устройству.

Чтобы «усовершенствовать процедуру», предлагается использовать специальное ПО, которое связывает MAC-адрес Wi-Fi-устройства с компьютером, смартфоном или планшетом.

Представитель РКН считает, что доступ к сети Wi-Fi должен быть только у тех устройств, которые установили такой софт (скачали) и прошли идентифицикацию.
Также в презентации Роскомнадзора говорится, что софт соотносит введенные идентификационные данные и те, которые были указаны при покупке сим-карты. Затем идет привязка MAC-адреса к идентификационным данным пользователя и устройству, которое раздает Wi-Fi, передает «Коммерсантъ».

Напомним, что год назад Минкомсвязи совместно с ФСБ, МВД и Минэкономики предложило обязать юрлиц и индивидуальных предпринимателей заключать с обслуживающими их операторами связи дополнительные договоры об идентификации пользователей. Законопроект находится на согласовании в правительстве, сообщил газете представитель Минкомсвязи.

"