Posted 22 сентября 2015,, 15:01

Published 22 сентября 2015,, 15:01

Modified 8 марта, 03:30

Updated 8 марта, 03:30

Суд отказал прокуратуре в отводе адвокатов Савченко

Суд отказал прокуратуре в отводе адвокатов Савченко

22 сентября 2015, 15:01
Суд отказал прокуратуре в отводе адвокатов Савченко
Сюжет
Суды

Судебная коллегия Донецкого городского суда Ростовской области не дала санкцию на отвод трех адвокатов украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в убийстве российских журналистов.

«Оснований для заявленного отвода не имеется», - приводит слова судьи INTERFAX.RU.

Прокуратура усмотрела противоречия в позиции Савченко и ее адвокатов. «В начале заседания Савченко заявляет, что из ее дела необходимо исключить потерпевших - граждан Украины, а адвокаты впоследствии заявляют противоположное ходатайство»,- сказал в суде прокурор.

Он добавил, что адвокаты злоупотребляют своими правами и заявляют противоречивые ходатайства. По мнению прокуратуры, Савченко должна рассмотреть вопрос о замене своих адвокатов на новых.

Как ранее писали «НИ» , сегодня в Донецком городском суде началось рассмотрение дела Надежды Савченко по существу. Защита савченко заявила несколько ходатайств, в том числе об исключении граждан Украины из числа потерпевших по делу, а также о возвращении дела на доследование. Все ходатайства были отклонены судом.

В ходе процесса Савченко приняла участие в допросе вдовы и отца Волошина в качестве свидетелей. Она выразила соболезнования родственникам погибшего в Луганской области Украины российского журналиста Антона Волошина, в убийстве которого ее обвиняют. «Единственное, что могу сказать, что не убивала вашего сына, мне очень жаль, что он погиб», - заявила обвиняемая, обращаясь к отцу журналиста, Дмитрию Волошину. Савченко задавала вдове журналиста Ирине вопросы на русском языке, до этого же она пользовалась услугами переводчика.

Следующее заседание по делу Надежды Савченко пройдет 29 сентября.

Ю.

"