Posted 22 сентября 2015,, 12:51

Published 22 сентября 2015,, 12:51

Modified 8 марта, 03:30

Updated 8 марта, 03:30

Мэр Калининграда предложил коммунальщикам молиться, чтобы зима была теплой

22 сентября 2015, 12:51
Мэр Калининграда предложил коммунальщикам молиться, чтобы зима была теплой

Мэр Александр Ярошук во время оперативного совещания в мэрии, на котором обсуждалась подготовка снегоуборочной технике к зиме, предрек региону «страшную зиму».

Глава МУП «Чистота» Светлана Калинина, в свою очередь, заявила, половина имеющейся у компании снегоуборочной техники изношена. Комментируя слова мэра, Калинина отметила, что закупка противогололедных материалов ведется с прошлой недели, половина пескоразбрасывателей переоборудована и подготовлена к зиме, однако в том случае, если «прогноз погоды» градоначальника оправдается, имеющаяся в распоряжении техника просто не справится.

«Из всей техники половина — это ЗИЛы и МДК (многофункциональная дорожная машина), у которых 100%-ный износ. Завода ЗИЛ нет, запчасти ужасные… На эти 11 машин надежды нет», — пояснила директор предприятия и сообщила, что уже обращалась с запросом о необходимости покупки новых машин.

«Будем молиться, чтобы зима была теплая», — сказал Ярошук узнав, что покупка одной такой машины обойдется в 4,5-5 миллионов рублей.

Позже в беседе с журналистами мэр сказал, что на закупку техники в бюджете денег нет, поэтому снег будут убирать лопатами, передает « Клопс ».

«С уборочной и пескоразбрасывательной техникой у нас проблемы. Конечно, на закупку техники в бюджете денег нет, поэтому будем думать, что делать. Лопаты, и вперед!» — прокомментировал Ярошук.

Ю.

"