Posted 22 сентября 2015,, 12:49

Published 22 сентября 2015,, 12:49

Modified 8 марта, 03:30

Updated 8 марта, 03:30

Московские аптеки оснастят аппаратами для проверки цен на лекарства

22 сентября 2015, 12:49
Московские аптеки оснастят аппаратами для проверки цен на лекарства

Столичные власти планируют установить во всех аптеках специальные аппараты, при помощи которых можно будет проверить цены на лекарства. В терминале москвичи смогут узнать минимальную цену на препараты из списка жизненно необходимых лекарств. Первый информационный аппарат планируется установить в ближайший месяц.

Во вторник руководитель дирекции по координации деятельности медицинских организаций департамента здравоохранения Андрей Белостоцкий сообщил, что в московских аптеках будут установлены инфоматы, позволяющие проверять цены на лекарственные препараты. «Сейчас узнать начальные цены препаратов покупатели могут через портал «Наш город» или спросить в аптеке, но сотрудники аптеки не обязаны давать таких консультаций. На наш взгляд, решить проблему помогут инфоматы, которые мы бы хотели установить в каждой аптеке по типу инфоматов в поликлиниках. В них каждый посетитель аптеки сможет получить необходимую информацию о начальных и предельных ценах на лекарства и о наличии препаратов в ближайших аптеках», - передает М24.ru со слов чиновника. Белостоцкий отметил, что первый аппарат может появиться уже через месяц.

Также сообщается, что информационный терминал аптеки должны будут приобретать за свой счет. Его стоимость составляет порядка 250 тысяч рублей.

По мнению представителей крупных аптечных сетей, подобное новшество является излишним. Директор сети «Ригла» Александр Филиппов отмечает, что списки с максимальными и минимальными расценками имеются в каждой аптеке и предлагает создать единую справочную службу по данному вопросу.

Л.

"