Posted 22 сентября 2015,, 07:59

Published 22 сентября 2015,, 07:59

Modified 8 марта, 03:30

Updated 8 марта, 03:30

В Омске украли миллион рублей из фонда капитального ремонта жилья

22 сентября 2015, 07:59
В Омске украли миллион рублей из фонда капитального ремонта жилья

Прокуратура Омской области возбудила уголовное дело по факту хищения 1 млн рублей во время проведения капитального ремонта многоквартирного дома.

В ходе проверки ведомство выявило нарушения законодательства, допущенные при проведении капитального ремонта многоквартирного жилого дома на ул. Малунцева в Омске.

В конце июня 2014 года от директора подрядной организации ООО «АСК «СибСтройМаркет» в управляющую компанию ООО «УК ЖКХ «Олимп», которая является заказчиком ремонта, поступило гарантийное письмо об обязательстве выполнения всех запланированных работ на объекте в установленный срок и с хорошим качеством в случае преждевременной оплаты за их осуществление.

На основании письма рабочая комиссия с участием управляющей компании в полном объеме приняла дом в эксплуатацию, подписав соответствующие акты выполненных работ. Подрядная организация получила за работу 9 млн рублей.

Однако проверка показала, что не проведены 13 видов работ, «в том числе по установке водосточной системы кровли, устройству отмостки вокруг дома, установке и покраске слуховых жалюзийных окон на крыше дома, отделки фасадов и др.», - говорится в сообщении на официальном сайте областной прокуратуры. По предварительным подсчетам сумма невыполненных работ и причиненного ущерба превысила 1 млн руб.

Прокуратура внесла представление директору управляющей компании, по результатам рассмотрения которого ход выполнения работ поставлен на еженедельный контроль, виновное лицо привлечено к строгой дисциплинарной ответственности.

Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении виновных лиц. В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), ход расследования которого прокуратура взяла на контроль.

Ю.

"