Posted 21 сентября 2015,, 21:00

Published 21 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:31

Updated 8 марта, 03:31

Чужой карман?

Чужой карман?

21 сентября 2015, 21:00
В Октябрьском районном суде города Иваново сегодня состоится заседание по иску о восстановлении в должности уволенного доцента Ивановского государственного университета (ИвГУ) Светланы Ниловой. Преподаватель, как и еще несколько ее коллег-активистов по вузовскому профкому, была уволена из вуза с многочисленными нарушен

Вчера в знак солидарности с уволенными из ИвГУ преподавателями их московские коллеги устроили пикет сразу в трех точках столицы – у Минобразования, у Генпрокуратуры и у представительства Ивановской области в Москве.

Как рассказала «НИ» доцент Светлана Нилова, практически сразу после того, как в ИвГУ был создан профсоюз, начали увольнять всех его сопредседателей, включая и нашу собеседницу. Помимо г-жи Ниловой, являющейся председателем профкома, были уволены оба ее заместителя – Ольга Шнырова и Алексей Второв.

Преподаватель пояснила, что прессинг со стороны руководства вуза начался в том числе после того, как профсоюзные активисты обратили внимание на огромный разрыв в зарплате обычных сотрудников университета и его администрации: «Будучи председателем профкома, я начала поднимать вопрос, связанный с мониторингом зарплат, почти год назад, когда у нас была отчетно-перевыборная конференция. Ректору это не понравилось. Что неудивительно: те, кто рядом с ним, получают свыше 100 тыс. рублей в месяц, в то время как обычные доценты – 15 тыс., а рядовые сотрудники – и того меньше». Как добавила Светлана Нилова, «ректору было выгодно убрать тех, кто выражает собственную позицию».

По ее словам, для устранения активистов «были использованы различные провокационные поводы». Предлоги были самые разные. Так, в конце апреля неожиданно появился приказ, по которому ликвидировалась вся кафедра педагогики, на которой преподавала в том числе и Светлана Нилова. «Это сделали под предлогом реорганизации, – пояснила собеседница «НИ». – Под конкурс для перевода на другую кафедру хотели убрать меня, но сделать этого не получилось». Поэтому на преподавателя наложили два дисциплинарных взыскания, которые и стали основанием для ее увольнения.

Светлане Ниловой еще предстоит доказать свою правоту в суде, а вот ее заместитель, доцент Ольга Шнырова, была восстановлена. А уволили ее в связи с тем, что она якобы устроила пожароопасную ситуацию в вузовском центре гендерных исследований. Сам центр из здания вуза выселили, а на Шнырову наложили взыскание, ставшее вторым и также послужившее основанием для увольнения.

На просьбу «НИ» прокомментировать ситуацию в ИвГУ сказали: «Сейчас суды идут, мы никаких комментариев не даем». После чего добавили, что «это склочное дело».

"