Posted 21 сентября 2015,, 21:00

Published 21 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:31

Updated 8 марта, 03:31

Неверный диагноз

Неверный диагноз

21 сентября 2015, 21:00
Следственное управление по Приморью возбудило вчера уголовное дело по факту смерти пациента больницы города Артема во время пребывания там мэра. Напомним, эта история вызвала широкий резонанс на прошлой неделе: родственники умершего мужчины выложили в Сеть ролик, на котором видно, как мимо койки, на которой лежит пожил

О деле по факту смерти мужчины сообщили вчера в СУ СК РФ по Приморскому краю. Как заявила старший помощник руководителя управления Аврора Римская, в инциденте нашли признаки преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть). О подозреваемых и обвиняемых пока не сообщается. Таким образом, региональный СУ СК подтвердил сведения, о которых сообщали ранее СМИ и пользователи Интернета: во время визита мэра города Артема в городскую больницу №1 медперсонал учреждения не оказал помощь пациенту.

Кроме того, в учреждении продолжает работать комиссия местного департамента здравоохранения, а ранее намерение разобраться в инциденте высказывали и в федеральном Минздраве. Проверку взял под личный контроль вице-губернатор края Павел Серебряков

Как ранее заявляла прокуратура Приморского края, в минувшую среду в больнице №1 города Артема скончался 67-летний мужчина, которому медики не оказали помощь. Со слов родственников пенсионера, никто из врачей даже не подошел к больному – они были заняты сопровождением по коридорам поликлиники мэра города Владимира Новикова, нагрянувшего с визитом. Сын умершего мужчины Максим рассказал, что медперсонал отделения «попросил подождать больного, находящегося при смерти», заявили в прокуратуре.

В результате пенсионер несколько часов находился в хирургическом отделении, у него сильно раздулся живот, но никакой помощи ему так и не оказали. А вечером забытый врачами пациент скончался. Пожилой мужчина с вздувшимся животом, мимо палаты которого проходит «процессия» из мэра, медиков и человека в камуфляже, заснят на видео.

Сам градоначальник вчера высказал намерение «отстаивать свои честь и достоинство в связи с распространенной в СМИ информацией о его якобы причастности к смерти пациента в горбольнице №1». Об этом сообщается на официальном сайте Артемовского городского округа. «Я был в больнице для прохождения амбулаторного приема в свой обеденный перерыв. Никакой свиты возле меня не было, никто из медперсонала не отвлекался от своих непосредственных обязанностей. Я прошел в процедурный кабинет, где мне была оказана медицинская помощь. Пробыл в больнице я всего 10–15 минут», – заявил мэр Новиков.

По его словам, ситуация ему «очень неприятна»: «Я искренне соболезную родным умершего пенсионера, но меня огорчает тот факт, что делавший видео человек снимал из-за ширмы, не подошел ко мне в открытую и не обратился за помощью. Некоторые СМИ быстро подхватили это как жареный факт и распространили совершенно искаженную информацию. Поскольку данная, не соответствующая действительности информация прошла почти по всем федеральным СМИ, я вынужден отстаивать свое законное право путем обращения в судебные органы с требованием о возбуждении уголовного дела за клевету». С какими именно изданиями Новиков собрался судиться, пока не сообщается.

Напомним, ранее в администрации Артема уже уверяли, что мэр пришел в больницу как обычный пациент, никакого сопровождения у него не было, а значит смерть пациента с визитом Новикова в больницу не связана. «Родственники больного знали о диагнозе и знали, что это – умирающий человек. Тогда ему готовилась реанимация. А мэр пришел в свой обеденный перерыв на перевязку», – заявила ранее начальник управления информации администрации Артема Ирина Шпак.

"