Posted 22 сентября 2014,, 13:45

Published 22 сентября 2014,, 13:45

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Член ОП просит прокуратуру проверить наличие в магазинах запрещенных продуктов

22 сентября 2014, 13:45
Член ОП просит прокуратуру проверить наличие в магазинах запрещенных продуктов

Член ОП просит прокуратуру проверить наличие в магазинах запрещенных продуктов

Член Общественной палаты РФ Павел Сычев обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой провести проверку московских супермаркетов. Наличие запрещенных к ввозу продуктов Сычев предлагает выявить в магазинах «Азбука вкуса», «Седьмой континент» и «Перекресток Зеленый».

«Прошу вас разобраться в сложившейся ситуации и инициировать соответствующие проверки по выявленным фактам в сетях вышеуказанных супермаркетов в Москве и Московской области», — говорится в обращении Сычева к генпрокурору, сообщает пресс-служба ОП 4 сентября в Общественной палате начал свою работу оперативный штаб, задача которого контролировать неоправданное повышение цен на сельхоз продукцию, а также выявлять появление в магазинах запрещенных к ввозу товаров.

По словам члена Общественной палаты, представители штаба готовы в случае необходимости сами выезжать в магазины, чтобы максимально быстро реагировать на поступившие жалобы. С 10 по 17 сентября Павел Сычев лично отправился на рейды, в результате которых им и его помощниками были выявлены различные нарушения.

«В супермаркетах «Зеленый перекресток», «Седьмой континент» и «Азбука вкуса» в Москве и Московской области были выявлены факты реализации продукции, выпущенной после 7 августа согласно заводской упаковке и маркировке в странах, вошедших в санкционный список. В частности: семга из Норвегии, моллюски из Франции, кисломолочная продукция из Германии, Литвы, Италии, Польши, мясо охлажденное из Австралии», - поясняет Сычев.

Россия ввела
7 августа ответные меры на санкции Норвегии, США, Австралии, Канады и стран ЕС. На год был запрещен импорт в РФ продуктов, произведенных в этих странах. К ввозу запрещены фрукты, овощи, мясная и молочная продукция.

О.

"