Posted 22 сентября 2014,, 12:09

Published 22 сентября 2014,, 12:09

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Израиль начинает процедуру экстрадиции священника Грозовского

22 сентября 2014, 12:09
Израиль начинает процедуру экстрадиции священника Грозовского

Госпрокуратура Израиля запросила у суда санкцию на экстрадицию священника Глеба Грозовского в Россию, где он подозревается в педофилии, и намерена ходатайствовать о продлении его содержания под стражей на все время разбирательства/

«Международный отдел ведомства госпрокурора запросил в Окружном суде Иерусалима санкцию на экстрадицию Глеба Грозовского в Россию в связи с подозрениями в совершении преступлений на сексуальной почве в отношении лиц, не достигших 14 лет», — сообщила РИА Новости представитель ведомства. «Прокуратура будет также просить суд продлить его пребывание под стражей до конца экстрадиционных процедур», — добавила она.

Ранее стало известно о том, что Грозовский задержан в Израиле.

Священник был арестован на территории церкви Каппернаум в соответствии с просьбой о выдаче, поступившей из России, сообщил агентству официальный представитель израильской полиции. Капернаум, расположенный на берегах озера Кинерет, почитается в христианской традиции как родной город первых апостолов Христа. Уточняется, что Грозовского арестовало местное подразделение Интерпола по запросу российских коллег.

В России Грозовский обвиняется в преступлениях сексуального характера, совершенных против пяти несовершеннолетних девочек. По версии следствия, священник организовывал для детей летний отдых, сам ездил в качестве сопровождающего воспитателя. В лагерях, пользуясь своим положением, он насиловал девочек. Из 60 опрошенных детей было установлено 5 предполагаемых жертв Грозовского.

Сразу после возбуждения уголовного дела священника отправили в командировку в Израиль. В полиции посчитали, что это попытка скрыться, поэтому в ноябре 2013 года Грозовского объявили в международный розыск.

Позднее Гатчинская епархия объявила о прекращении командировки Грозовского, однако он, по совету адвоката, остался в Израиле. Священнослужитель претендовал на гражданство Израиля, но получил отказ с предписанием покинуть пределы страны. Грозовский обжаловал отказ, полученный из МВД Израиля, в Высшем суде справедливости страны, который пока не принял решения по его иску.

Ю.

"