Posted 22 сентября 2014,, 12:07

Published 22 сентября 2014,, 12:07

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Ольга Голодец: слабых вузов быть не должно

Ольга Голодец: слабых вузов быть не должно

22 сентября 2014, 12:07
Ольга Голодец: слабых вузов быть не должно

Ольга Голодец прокомментировала решение Рособрнадзора закрыть 11 вузов. Заместитель председателя правительства РФ заявила, что слабых вузов в стране быть не должно. По словам Голодец, подобные запреты должны помочь студентам получить «хорошее и качественное образование».

«Слабых вузов быть не должно. Человек, который получает образование, должен быть действительно уверен, что он получает действительно хорошее, качественное образование, соответствующее современным российским стандартам», заявила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, пишут РИА Новости.

Голодец считает, что «ни один студент не пострадает» от принятого Рособрнадзором решения о закрытии 11 вузов, 5 из которых государственные. Напротив, такие запреты помогают убрать слабые учебные заведения, и абитуриент сможет решить, диплом какого вуза он захочет получить.

«В России действительно много вузов, которые дискредитируют высшее образование, среди них есть и частные, и государственные, в которых студенты тоже зачастую платят за учебу. Эта проблема существует последние 20 лет, но только сейчас государство приступило к ее решению», - комментировал ранее закрытие неэффективных вузов ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов в своем интервью для «Российской газеты».

В понедельник Рособрнадзор лишил 11 вузов права принимать обучающихся. В список учебных заведений, попавших под запрет, вошли «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)», «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)», «Уральский государственный педагогический университет». Все они работают на государственном обеспечении.

Также были закрыты негосударственные вузы: Европейский институт JUSTO, екатеринбургский Национальный институт недвижимости и инвестиций, Армавирский социально-психологический институт, Институт «Юждаг», Дагестанская академия образования и культуры в Дербенте и Белгородский университет кооперации, экономики и права.

Всего, по данным ведомства, в России уже запрещен прием в 119 учебных заведений и филиалов. Но многие вузы не согласны с принятым Рособрнадзором решением. Например, в пресс-службе СГА (Современной гуманитарной академии) заявили, что результаты внеплановой проверки академии были оспорены еще весной этого года. Суд признал, что часть предъявленных к вузу претензий не имеет под собой основания. В СГА также планируют оспорить запрет на прием студентов.

О.

"