Posted 22 сентября 2014,, 09:11

Published 22 сентября 2014,, 09:11

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

Определены победители конкурса на развитие берегов Москвы-реки

22 сентября 2014, 09:11
Определены победители конкурса на развитие берегов Москвы-реки

Столичное жюри определило шесть команд-финалистов, которые представят свои варианты концепции развития территорий, прилегающих к берегам Москвы-реки. Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. По его словам, финалистами конкурса стали архитектурные бюро из России (две компании), Китая, Нидерландов, США и Испании. Победитель конкурса будет назван в середине декабря текущего года.

Международный конкурс на разработку концепции развития берегов Москвы-реки стартовал 1 августа этого года. За полтора месяца он собрал заявки от более чем 210 компаний. Как заявил г-н Кузнецов, финалисты займутся разработкой единого архитектурного ансамбля вдоль реки, а также проработкой культурно-общественной программы на набережной. Также им предстоит разработать транспортную составляющую, уделить внимание экологической тематике и представить план приведения в приемлемый вид уже существующих фасадов вдоль реки.

Добавим, что протяженность Москвы-реки в пределах столицы составляет свыше 80-ти километров, а береговая линия превышает 200 км.

По материалам ИТАР-ТАСС

"