Posted 22 сентября 2014,, 07:40

Published 22 сентября 2014,, 07:40

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

Рособрнадзор лишил 11 вузов права принимать абитуриентов

22 сентября 2014, 07:40
Рособрнадзор лишил 11 вузов права принимать абитуриентов

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки лишила 11 вузов права принимать обучающихся.

«Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в связи с неисполнением выданных по результатам проверок предписаний запретила прием обучающихся в следующие образовательные организации», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

В список вузов, попавших под запрет, вошли «Национальный институт недвижимости и инвестиций», «Армавирский социально-психологический институт», «Институт «Юждаг», «Белгородский университет кооперации, экономики и права», «Дагестанская академия образования и культуры», «Ивановский государственный университет», «Дагестанский государственный педагогический университет», «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)», «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)», «Уральский государственный педагогический университет», «Европейский институт JUSTO».

Как писали ранее «НИ», Рособрнадзор лишил 8 негосударственных вузов права принимать абитуриентов. Причиной также стало неисполнение руководством организаций предписаний, полученных по результатам проверок.

В начале сентября
список пополнили еще 4 вуза.

Всего, по данным ведомства, в России запрещен прием в 119 вузов и филиалов. Кроме того, руководству НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия» прокуратурой объявлено предостережение, а руководителю НОУ ВПО «Экономико-юридический институт» внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере образования.

Как выяснили «НИ», лишенные лицензии вузы продолжают набор абитуриентов. На их сайтах можно увидеть актуальную информацию о датах и условиях поступления. Опрошенные «НИ» студенты и абитуриенты Сибирского университета потребительской кооперации о приостановке лицензии этого вуза ничего не слышали.

Кроме того, большинство вузов не намерены мириться с закрытием и уже готовят судебные иски. Так, в пресс-службе Современной гуманитарной академии (СГА) завили, что результаты внеплановой проверки были оспорены в суде еще весной этого года. После рассмотрения суд постановил, что часть претензий ведомства к вузу не имеют под собой основания, а по поводу обоснованности остальных предупреждений решение будет вынесено позднее. Оспорит СГА и запрет на прием студентов этим летом.

Ю.

"