Posted 22 сентября 2014,, 06:59

Published 22 сентября 2014,, 06:59

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

Совфед предлагает фиксировать в паспортах согласие на пересадку органов

22 сентября 2014, 06:59
Совфед предлагает фиксировать в паспортах согласие на пересадку органов

В Совете Федерации предлагают фиксировать в основных документах гражданин сведения о согласии лица на изъятие его органов или тканей для трансплантации после смерти. Соответствующий законопроект внес в Госдуму член Совфеда Антон Беляков.

В Госдуму РФ внесен законопроект, предусматривающий фиксирование согласия на изъятие и трансплантацию органов после смерти человека в его документах. Перечень таких документов предлагается определить правительством. Как сообщает РИА Новости, в их число может войти паспорт, водительские права или универсальная электронная карта, предусмотренная законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

«Такая практика позволит нам оптимизировать трансплантологию, тем более что в России проводится по сравнению с США и Евросоюзом ничтожное количество операций по трансплантации органов, и только шесть из 100 безнадежных больных получают необходимую помощь», — заявил Беляков, передает INTERFAX.RU.

Если закон одобрят в Госдуме, то будет создана электронная база данных потенциальных доноров, с помощью которой необходимые сведения о донорах будут доступны на всей территории России и предоставляться в кратчайшие сроки. В таком случае врачи не будут терять время на поиск родственников погибшего, чтобы удостовериться, что человек был согласен на изъятие его органов для пересадки.

К.

"