Posted 21 сентября 2014,, 20:00

Published 21 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

Экс-губернатора Юрченко теперь обвиняют в превышении полномочий

21 сентября 2014, 20:00
Экс-губернатора Юрченко теперь обвиняют в превышении полномочий

Бывшему губернатору Новосибирской области Василию Юрченко предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий в сфере распоряжения недвижимостью. Об этом сообщил в субботу официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Сейчас в производстве у следствия находятся два уголовных дела против Юрченко, а в его отношении выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Сам Василий Юрченко, освобожденный президентом РФ от должности губернатора в связи с утратой доверия в марте 2014 года, сейчас постоянно проживает в Москве, поэтому находится в зоне видимости следственных органов.

По версии следствия, в 2010 году Юрченко, будучи первым заместителем губернатора Новосибирской области, дал указание отменить аукцион по продаже недостроенного дома и земельного участка на одной из центральных улиц города. Эти объекты недвижимости находились в собственности предприятия, принадлежавшего области. Как считают следователи, чиновник дал указания провести адресную продажу дома и участка «за желаемую цену не более 20 млн. рублей». Тем самым были нарушены права физических и юридических лиц, которые не смогли принять участие в аукционе. В результате бюджет области недополучил около 18 млн. рублей.

Второе дело связано с распоряжением, подписанным им в мае 2012 года, о переводе одного из земельных участков из категории «оборонных» в категорию «сельскохозяйственных». Между тем, подобный перевод, согласно статье №8 Земельного кодекса, вправе осуществлять только правительство РФ.

«Юрченко откровенно оболгали», – заявил «НИ» адвокат экс-губернатора Александр Балян. По его словам, Юрченко не давал указаний о продаже недвижимости, о которой говорится в деле. «Никто в этом аукционе участвовать не собирался, и сама сделка не была совершена», – объяснил он. Что касается второго дела, то, по словам защитника, описанное там также не «соответствует действительности». Г-н Балаян заявил, что в деле его подзащитного обвинения нужно предъявлять самому следователю Юрию Хорошавину, который незаконно запрашивал в банках информацию о счетах Юрченко и его семьи без судебного решения.

Сам Василий Юрченко на одной из последних пресс-конференций сообщил, что подал в Следственный комитет заявление на Хорошавина. Подробно комментировать предъявленные ему обвинения он пока отказывается, объясняя, что «для предметной беседы еще наступит время».

"