Posted 21 сентября 2014,, 20:00

Published 21 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

Не щадя живота...

Не щадя живота...

21 сентября 2014, 20:00
Челябинская областная прокуратура намерена обжаловать приговор в отношении живодера и токсикомана из Озерска Эдуарда Шутова. Эти планы прокуратуры обнародовали на днях местные зоозащитники. По их сведениям, надзорный орган счел приговор суда... чрезмерно суровым: за жестокое обращение с кошками и вандализм молодой чело

Информация об озерском живодере, его портрет и фотографии зверств появились в группе помощи бездомным животным «Сохрани жизнь» в соцсети «Вконтакте» еще в марте. «Он звонит по объявлениям, в которых ищут заботливых хозяев для бездомных кошек, забирает животное, а потом оно пропадает. Животные вскоре умирают, а перед этим их мучают», – сообщалось в группе. Зоозащитники просили ни под каким предлогом не отдавать питомцев этому человеку.

В конце июля прокуратура передала обвинительное заключение в отношении Шутова мировому судье судебного участка Озерска. По информации с сайта прокуратуры Челябинской области, Шутову вменили четыре эпизода жестокого обращения с животными, повлекших увечье и гибель (ч. 1 ст. 245 УК РФ), и два эпизода вандализма (ч.1 ст. 214 УК РФ). По версии следствия, в 2012 году Шутов в своей квартире тлеющим окурком прижег лапы и голову котенку, а затем отрезал ему уши. В марте 2014 года он молотком ударил кошку и выбросил труп в мусорный бак, а в мае жестоко расправился с двумя уличными котами. Все зверства Шутов совершал в состоянии токсического опьянения (со слов зоозащитников, молодой человек нюхает клей). Кроме того, он исписал лестничную клетку ругательствами и поджег скамейку у здания городской администрации.

Суд 2 сентября по совокупности статей приговорил озерского живодера к 1 году и 4 месяцам исправительных работ с отчислением 20% заработка в пользу государства.

Зоозащитники направили в прокуратуру жалобу с требованием ужесточить наказание садисту. По их мнению, Шутов проигнорирует исправительные работы и будет зверствовать дальше. «Это практически то же самое, как вообще остаться без наказания», – пишет в соцсети зоозащитница Мария Усенко.

Пока шло следствие, Шутов на одной из центральных улиц города у детского садика мучил средь бела дня котенка, рассказала «НИ» местная учительница и активная защитница животных Людмила Абраменко. «Он не реагировал на крики прохожих. Есть несколько свидетелей, однако этот эпизод не рассматривался в суде. Никаких экспертиз назначено не было. Начал с животных, перейдет на людей», – сетует Абраменко. По ее словам, молодой человек уже избивал собственную мать: «Побои зафиксировала полиция».

Гособвинение же сочло, что суд не учел явку с повинной и активное содействие Шутова следствию, поэтому ходатайствовало о сокращении срока исправительных работ на один месяц и размера отчислений в пользу государства на 10%. Впрочем, в прокуратуре заверяют, что если Шутов будет уклоняться от исправительных работ, назначенных ему судом, или совершит любое правонарушение, то уголовно-исполнительная инспекция будет ходатайствовать об ужесточении наказания.

"