Posted 22 сентября 2010,, 08:51

Published 22 сентября 2010,, 08:51

Modified 8 марта, 06:44

Updated 8 марта, 06:44

Россия - на первом месте в «убийственном» рейтинге (БЛОГИ)

Россия - на первом месте в «убийственном» рейтинге (БЛОГИ)

22 сентября 2010, 08:51
Россия - на первом месте в «убийственном» рейтинге (БЛОГИ)

Уровень насилия в России, согласно рейтингу Всемирной организации здравоохранения, оказался самым высоким среди 53 стран, в которых проводилось исследование. В нашей стране в результате убийств погибает 15,85 человек из 100 тысяч молодых людей. При этом почти половина всех погибших в России (в возрастной группе от 10 до 29 лет) скончались от ножевых ранений. Об этом говорится в докладе «О предупреждении насилия и преступности, связанной с холодным оружием, среди подростков и молодежи», подготовленном Европейским региональным бюро ВОЗ.

Второе место этого тревожного рейтинга занимает Албания – здесь зафиксировано 11,2 смертей на 100 тысяч человек. На третьем месте стоит Казахстан - 10,66 смертей на 100 тысяч жителей. Исследователи отмечают, что самый низкий уровень смертности среди подростков и молодежи от насильственных причин - в Германии. Здесь это 0,47 смертей на 100 тысяч жителей. В Армении - 0,5 на 100 тысяч, а в Австрии - 0,54 на 100 тысяч жителей. Самое интересное что Германия, где недавно произошли громкие убийства в школах, оказалась одной из самых благополучных стран, говорится в докладе «О предупреждении преступности связанной с применением холодного оружия».

Авторы исследования считают, что поводом для поножовщины чаще всего становится межличностные конфликты, а хуже всего с этим обстоят дела в странах со средним и низким доходом населения – к ним они относят и Россию. Отмечается, что в РФ происходит 9 из 10 убийств зарегистрированных в Европе. Независимо от экономического положения страны в целом, больше всего убийств приходится на малообеспеченные слои населения. При этом 4 из 5 погибших - мужчины, а каждое пятое преступление приводит к смерти девушки. В докладе также отмечается, что при надлежащих усилиях общества и государства 90% случаев насильственной смерти можно было бы предотвратить.

Блогеры обеспокоены данными тревожной статистики. Блогер Groznof пишет: «А Путин вроде как недавно заявил в одной из своих речей что Россия вступает в новое светлое будущее, может он это и имел ввиду?». ЖЖ-юзер Hiddenpresence отмечает: «Как страшно жить. Даже в Албании чуть лучше...А дети – да-да, сейчас очень агрессивны».

«Всем брому! А вообще, судя по «России, Албании и еще ряду стран Восточной Европы» показатель высок именно в странах, где толком нет правоохранительной системы в ее прямом значении, где не работают суды и не соблюдаются законы, нет правовой культуры», - комментирует новость Shmel715.

"