Posted 21 сентября 2010,, 20:00

Published 21 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:44

Updated 8 марта, 06:44

Дом на учете

21 сентября 2010, 20:00
В Москве составят списки «опасных» домов, при посещении которых переписчиков будут сопровождать участковые милиционеры. Об этом вчера заявили организаторы всероссийской переписи, намеченной на середину октября. В ГУВД столицы подтверждают, что милиционеров выделят, но признают, что на всех 38 тыс. столичных переписчико

Перепись пройдет с 14 по 25 октября. В Мосгорстате отмечают, что отличительная черта столицы – большое количество мигрантов, около миллиона легальных и от одного до двух миллионов нелегальных, которых тоже необходимо переписать. С одной стороны, задачу переписчикам облегчает компактность проживания граждан. С другой – в Москве существует целый ряд неблагополучных кварталов: выселенные дома, в которых обитают нелегалы, а также дома возле оптовых рынков, где мигрантам сдается большое количество квартир. Между тем большинство из 38 тыс. переписчиков, которые будут опрашивать столичных жителей – это студенты. «НИ» уже писали о панике, которая царит среди учащихся некоторых вузов, которых в принудительном порядке заставляют работать переписчиками: девушки опасаются в одиночку обходить подъезды многоэтажек.

Вчера в Мосгорстате сообщили, что переписчикам выделят милицейскую охрану. В ГУВД столицы «НИ» подтвердили, что переписчиков будут сопровождать участковые, но затруднились сообщить, скольким из переписчиков достанется такой сопровождающий: «Цифры уточняются». Начальник отдела УФМС по Северному округу Москвы Алексей Дубинин говорит, что все «неблагоприятные» дома в округе поставлены на учет, и переписчиков будут сопровождать при визитах туда.

Для москвичей, которые не желают пускать домой переписчиков, организуют 7 тыс. стационарных участков. В прошлую перепись на таких участках переписались треть жителей столицы по сравнению с менее чем 10% по России в целом. Отличить переписчика от мошенника можно будет по специальному темно-синему портфелю с соответствующей надписью, синему шарфу с логотипом переписи и бэйджу. Переписчики также будут обязаны носить с собой паспорт, чтобы гражданин мог сверить данные в нем и на бэйдже. Потратят на перепись 16,5 млрд. рублей. При этом рядовые переписчики за неделю обучения и полторы недели работы получат 5,5 тыс. рублей.

Чиновники обещают, что результаты переписи повлияют на демографическую и миграционную политику государства. Однако социологи сомневаются, что удастся получить достоверные данные. По данным опроса компании РОМИР, каждый девятый житель столицы (11%) намерен не участвовать в переписи. Среди оставшихся более половины планируют не сообщать переписчикам реальные сведения о работе и о размере доходов.

"