Posted 21 сентября 2009,, 20:00

Published 21 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:28

Updated 8 марта, 07:28

Дело профессионалов

21 сентября 2009, 20:00
В Москве прошел V Форум «Здоровье нации. Основа процветания России»

В течение нескольких дней на двух площадках – ЦВЗ «Манеж» и на территории МГУ – научные работники, медики, депутаты и журналисты говорили о развитии здравоохранения в РФ. Сложившаяся обстановка, к сожалению, не из радостных.

Пермь, Брянск, Ямало-Ненецкий АО, Омск, Удмуртия, Алтай – это далеко не все участники выставки достижений новых медицинских продуктов и оборудования, представленных в Манеже в день открытия. Форум начался приветственным словом министра здравоохранения и соцразвития РФ Татьяны Голиковой. Затем она вместе с представителями Госдумы и Общественной палаты прошлась по выставке достижений медицины из 25 регионов России. Как сообщил «НИ» организатор форума вице-президент «Лиги здоровья нации» Виктор Антюхов, в прошлом году выставка была значительно шире – 52 региона. В сокращении виноват кризис.

За первый день выставку посетили 4, 5 тыс. человек. Это, как говорят организаторы, немало. А посмотреть было что – бесплатная диагностика уровня холестерина, проверка зрения, определение группы крови и массы тела. Посетители не упускали возможности проверить свое здоровье.

Однако наиболее интересным оказался выставочный (но пока недействующий) мобильный комплекс. Рассчитан он на работу в малых населенных пунктах (аппарат уже опробован в Петербурге, Нижнем Новгороде и в Москве). Здесь можно быстро сделать флюорографию, кардиограмму, УЗИ, анализ крови и мочи и др. Медики говорят, помогать людям хочется, не зря же они учились. Загвоздка, как всегда, в средствах. Как отмечают представители власти, при всеобщей грамотности медицинское образование в России катастрофическое – нужно правильное информационное воздействие. Спрашивали у Татьяны Голиковой о сердечных заболеваниях – и здесь ситуация неутешительная. 36 % детей с врожденным пороком сердца умирают в первый месяц жизни, количество операций растет. Но, несмотря на это, по мнению министра, тенденция позитивная. Проблемы будут всегда, и их надо решать. В этом и состоит главная задача форума – создание реальных программ, направленных на улучшение здоровья граждан России. Целью 15 тематических конгрессов, проведенных в рамках форума, была выработка рекомендаций для Госдумы по модернизации отраслей социальной сферы.

"