Posted 21 сентября 2008,, 20:00

Published 21 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:57

Updated 8 марта, 07:57

В Самаре съели Советский Союз

21 сентября 2008, 20:00
В Самаре съели Советский Союз

Самарские кулинары, стремясь попасть в Книгу рекордов Гиннесса, изготовили огромную карту СССР. Размер съедобного шедевра – 21 квадратный метр. Каждая республика была выполнена из соответствующего национального блюда: Украина – из сала, Россия – из пельменей и блинов, Узбекистан – из плова, Армения была представлена долмой и армянским коньяком, Прибалтика – шпротами и килькой и т.д. А Самару повара обозначили бутылкой «Жигулевского».

В приготовлении съедобной карты Советского Союза принимали участие повара нескольких самарских ресторанов. Они трудились в течение семи часов, используя для приготовления кулинарного шедевра 500 килограммов различных ингредиентов. Съедобный «СССР», раскинувшийся на нескольких столах, представлял собой зрелище замечательное: горы шашлыка, чак-чака и плова, корзины из дынь и арбузов, бутерброды со шпротами, десятки вареных раков… «Одни хвалят Советский Союз, другие его ругают, однако в те времена не было даже речи о межнациональных конфликтах, – объясняли журналистам организаторы. – Человек мог приехать в любую республику, и везде его встречали, как гостя. Именно это гостеприимство и отражено в карте, выполненной в жанре фуд-арта».

В память о тех дружеских временах организаторы устроили лотерею. Люди, правильно ответившие на вопросы из истории СССР, получили в подарок сувениры из прошлого: крымское вино 1991 года, старый фотоаппарат, бритву «Харьков», обогреватель воздуха советского образца в виде тарелки.

После чего пришло время фиксировать рекорд. Длина съедобной карты оказалась шесть с лишним метров, ширина – более двух. «Я все зафиксировал. Все размеры записаны, заявка будет подана в Международное агентство регистрации рекордов. В течение двух месяцев, как я думаю, рекорд будет зарегистрирован», – сказал заместитель генерального директора агентства «Интер-рекорд», официальный представитель Книги рекордов Гиннесса России Николай Ильясов.

Кульминацией праздника стало всеобщее поедание карты – настоящего произведения искусства. Кто-то начал с Украины, кто-то – с Чукотки. Уже через несколько часов карты не стало.

"