Posted 22 сентября 2006,, 06:45

Published 22 сентября 2006,, 06:45

Modified 8 марта, 09:00

Updated 8 марта, 09:00

После казни христиан в Индонезии начались беспорядки

22 сентября 2006, 06:45
После казни христиан в Индонезии начались беспорядки

На индонезийском острове Сулавеси вспыхнули массовые волнения после приведения в исполнение приговора о смертной казни троих христиан. Вышедшие на улицы ряда городов и деревень после получения известия о казни толпы блокируют дороги, громят жилые дома и поджигают автомобили.

Усиленная подкреплениями, переброшенными из других районов страны еще до приведения приговора в исполнение, полиция пытается взять ситуацию под контроль.

Католики Фабианус Тибо, Домингус да Сильва и Марианус Риву были приговорены к расстрелу еще в 2001 году. Они были признаны виновными в том, что в 2000 году организовали серию нападений на мусульманское сообщество в городе Посо провинции Сулавеси.

Их последняя апелляция была отклонена президентом Индонезии Сусило Бамбангом Юдхойоно в прошлом году, однако ряд международных правозащитных организаций, в том числе «Международная амнистия», выразил сомнения в объективности суда и правильности ведения процесса. Все осужденные до самого расстрела продолжали заявлять о своей невиновности и требовать, чтобы следствие вскрыло истинных организаторов конфликта.

Между тем на Сулавеси из тюрьмы сбежали более 200 заключенных. Они воспользовались массовыми волнениями.

"