Posted 21 сентября 2006,, 20:00

Published 21 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:00

Updated 8 марта, 09:00

Милость из-под палки

21 сентября 2006, 20:00
Милость из-под палки

Вчера в Санкт-Петербурге открылась международная конференция «Улучшение качества жизни инвалидов в Европе: доступность, эффективность, новые подходы». Конференция в Северной столице началась с выступления министра здравоохранения и социального развития РФ Михаила Зурабова, отметившего стремление России следовать подходам и стандартам, рекомендованным международным сообществом и Европейским Союзом по отношению к инвалидам. «В последние годы для России социальные программы стали приоритетными как на уровне РФ, так и на уровне субъектов, – заявил глава Минсоцздрава журналистам. – С 2001 по 2006 год объемы финансирования, направленные по отношению к людям с ограниченными возможностями, за счет федерального бюджета увеличились в восемь раз».

Кроме того, г-н Зурабов подчеркнул, что Россия активно принимает участие в разработке Международной конвенции по правам инвалидов, принятие которой ожидается в 2007 году на генеральной сессии ООН. В обязательную программу конвенции войдет привлечение людей с ограниченными возможностями к участию в политической жизни и содействие обучению и трудоустройству инвалидов. В качестве одного из условий выполнения программы участники конференции определи необходимость проживания детей с ограниченными возможностями в семьях, а не в интернатах. Вместе с тем по примеру некоторых западноевропейских стран должны быть реструктуризированы большие интернаты для взрослых.

Перспективы, конечно, радужные. Однако российские инвалиды не спешат верить чиновникам – слишком много сейчас нерешенных проблем. «Все это общеевропейское мероприятие не более, чем показуха и политическая заявка, – заявил «НИ» президент Всероссийского фонда социально-правовой защиты и реабилитации инвалидов Вадим Воеводин. – Программы по защите прав инвалидов должны проводиться не в рамках какой-то европейской «обязаловки», а ежедневно, каждый год. А то, что там собираются реализовать, чистой воды форма отмывания денег. В отношении защиты прав инвалидов, да и правовой защиты в целом – в России беспросветное болото, которому конца и края нет».

За примерами далеко ходить не надо. Одновременно с общеевропейской конференцией в Смоленской области происходят события, демонстрирующие более привычное отношение чиновников к инвалидам в нашей стране. На Смоленщине насчитываются около трех тысяч инвалидов, имеющих право на такую меру социальной поддержки, как автомобиль. Между тем в прошлом году региону было выделено 100 машин, в 2006-м – 130. Губернатор Виктор Маслов обращался к руководству Федерального агентства по здравоохранению с просьбой помочь Смоленской области с решением «автомобильного» вопроса, но пока это ни к чему не привело. Устав ждать, смоленские инвалиды стали обращаться в суд с исками к Департаменту по социальному развитию. Вздыхая, люди с ограниченными возможностями отмечают: «Только через суд в нашей стране можно добиться положенных нам по закону льгот».


Почему десятки тысяч инвалидов боятся выходить на улицы Москвы

"