Posted 22 сентября 2005,, 06:55

Published 22 сентября 2005,, 06:55

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Убийство депутата в Киргизии: "И криминал, и политика, и передел собственности"

22 сентября 2005, 06:55
Убийство депутата в Киргизии: "И криминал, и политика, и передел собственности"

Депутат киргизского парламента Баяман Эркинбаев был убит в ночь на четверг в центре Бишкека. По предварительным данным, его застрелили тремя выстрелами из пистолета Макарова.

Эркинбаев занимался предпринимательской деятельностью, в частности контролировал торговлю на крупнейшем приграничном рынке в Карасуйской области республики, где продолжаются массовые беспорядки, связанные с переделом собственности.

Премьер-министр Киргизии Феликс Кулов заявил, что знает имя убийцы депутата. Выступая перед парламентом, глава правительства сказал, что в воскресенье встречался с Эркинбаевым, который был встревожен и говорил, что на него готовится покушение. Премьер пообещал парламентариям, что назовет организатора убийства во время следствия.

И. о. министра образования Нур уулу Досбол заявил: «Это криминальные разборки. Может быть, убийство связано с переделом собственности, но все это уже близко к политике». Мнение министра разделяет депутат Исхак Масалиев: «По исполнению это убийство больше похоже на криминальное». Депутат Мелис Эшимканов назвал убийство Эркинбаева «событием одной цепи, начавшейся в марте». «Все смешалось, и криминал, и политика, и передел собственности», Сказал Эшимканов.

"