Posted 21 сентября 2005,, 20:00

Published 21 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Цвет не имеет значения

21 сентября 2005, 20:00
Крупная удача правоохранительных органов Петербурга, о которой те браво отрапортовали в начале сентября, может обернуться для милиции и прокуратуры позором. В минувшие выходные суд отменил меру пресечения человеку, задержанному по подозрению в дерзком убийстве.

Речь идет о громком преступлении, совершенном 22 августа на улице Зины Портновой. Тогда водитель и пассажир зеленого корейского внедорожника до смерти забили бейсбольной битой пешехода. Пытаясь объехать пробку, водитель машины выскочил на тротуар. В этот момент из остановившегося троллейбуса вышли пассажиры, которые мешали проезду авто. Очевидно, двое молодых людей не захотели уступать дорогу автомобилю, неизвестно откуда взявшемуся в пешеходной зоне. Это и послужило причиной конфликта. Мужчины из джипа набросились на обидчиков. Один из юношей свалился на землю от первого удара. Это и спасло его. А вот его приятель – 22-летний Антон Соболев устоял на ногах, что стало его роковой ошибкой, – от полученных ударов бейсбольной битой он скончался на месте.

Убийство всколыхнуло Петербург. В городе заговорили о разгуле уличной преступности и о том, что возвращаются смутные 90-е годы, когда убийства случались чуть не каждый день. Губернатор Валентина Матвиенко объявила, что берет расследование под личный контроль. Видимо, повышенный интерес общественности и пристальное внимание со стороны власти сыграли со следствием злую шутку. Уже две недели спустя руководство уголовного розыска объявило об аресте одного из предполагаемых убийц.

У задержанного 29-летнего предпринимателя Владимира Каплюка действительно оказался автомобиль этой марки. Правда, цвет немного отличается от разыскиваемого – красный. Но это не сильно насторожило следователей, ведь Владимир сказал, что занимается продажей корейских автомобилей, значит, в тот день мог быть и на другой машине.

Вообще-то Каплюк пришел в милицию, чтобы заявить, что его фирму обокрали. Однако разговор со следователем пошел совсем не по тому сценарию, на который рассчитывал потерпевший. Незадачливого коммерсанта задержали, и все это время он провел в КПЗ. Интересно, что для следователей все странные несовпадения не показались подозрительными. Только суд обратил на них внимание, и в минувшие выходные отменил меру пресечения для Владимира Каплюка, посчитав имеющиеся доказательства недостаточными для предъявления ему обвинения. Алиби задержанного подтвердили данные операторов сотовой связи. Согласно этим данным, в то время, когда происходило преступление, Владимир и его друзья перезванивались между собой, находясь совершенно в другом районе города.

"