Posted 21 сентября 2005,, 20:00

Published 21 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Стоит ли поднимать упавший иммунитет?

Стоит ли поднимать упавший иммунитет?

21 сентября 2005, 20:00
Иммунитет – природное оружие человека в борьбе с болезнями. Традиционно считается, что осенью его защитные функции ослабевают и нуждаются в дополнительной стимуляции. Так ли это? Об этом мы спросили ученых, которые в течение многих лет исследуют особенности работы нашей иммунной системы и изучают факторы воздействия н

– Что представляет собой иммунная система?

– Иммунная система – это самостоятельный орган, благодаря которому человек не умирает от дуновения ветерка или попадания в организм какого-нибудь микроба. Ведь мы окружены огромным количеством биологически активных молекул, которые объединяются в общее понятие «антигены» – чужеродные для организма вещества. Они могут быть растительного, животного, вирусного или химического происхождения. Попав в организм, эти вещества нарушают постоянство его внутренней среды, и люди начинают болеть. Так вот задача иммунной системы распознать эти чужеродные вещества и направить силы на их уничтожение.

– Наш иммунитет действительно наиболее уязвим именно осенью?

– С наступлением холодов многие сталкиваются с простудными заболеваниями, но не всегда в этом виноват иммунитет. По большей части плохое самочувствие связанно с изменением сезонности. Осенью из-за частых дождей повышается влажность, слизистая оболочка органов дыхания разрыхляется. Поэтому вирусу становится легче проникать в организм. И тут люди начинают думать, что иммунитет снизился, и прибегают к помощи иммунных препаратов. Конечно, иммуномодуляторы – это незаменимые средства в борьбе с ослабленным иммунитетом. В отличие от иммуностимулирующих препаратов они не только активируют иммунную систему, но и помогают нормализовать ее деятельность. И все-таки я считаю, что здоровым людям принимать их в профилактических целях не только неправильно, но и опасно. Ведь если человек на протяжении 10–20 дней с помощью препаратов активизирует работу иммунной системы, а затем резко прекращает их прием, болезнь, как правило, не заставляет себя долго ждать. К тому же, как и все лекарства, иммуностимуляторы имеют свои показания и противопоказания. Поэтому решение об их назначении должен принимать врач в каждом конкретном случае.

– А какие это случаи?

– Это как раз те, когда заболевает и нуждается в лечении именно иммунная система. Узнать, в каком состоянии она находится, врачу помогает специальное исследование – проверка так называемого иммунного статуса. Определяется он по тридцати параметрам. С помощью этого анализа врач делает вывод, какое из звеньев иммунной системы поражено или недостаточно функционирует, и назначает соответствующее лечение.

Так как этот анализ очень дорогой, он необходим в том случае, если часто беспокоят рецидивирующие, и не только осенью, бактериальные, вирусные или грибковые инфекции, которые не поддаются традиционному лечению. Или же когда врач, сделав ряд анализов, не может поставить диагноз. И вот тогда исследование иммунного статуса помогает пролить свет на проблему.

– В аптеках можно увидеть огромное количество биологически активных добавок. Они обещают защиту от инфекций на весь год и продаются, кстати говоря, без рецепта. Выходит, можно смело их принимать, не опасаясь побочных эффектов?

– Сегодня очень многие БАДы продают как иммуностимуляторы. Но это скорее препараты комбинированного действия. Они действуют не столько на иммунную, сколько на нервную и сердечно-сосудистую системы, а также желудочно-кишечный тракт. Как правило, такие БАДы содержат экстракты 40–50 трав и помогают организму сопротивляться инфекциям. Но к этим препаратам нужно относиться очень осторожно. Покупать только те, которые прошли клинические испытания. Хотя, на мой взгляд, для поддержания иммунитета намного важнее одеваться по сезону, полноценно питаться и избегать стрессов, нежели принимать какие-либо препараты.

– Этой осенью многие дети в первый раз пошли в детский сад и школу. Возможно, там они «познакомятся» с инфекцией. Как оградить свое чадо от бесконечных болезней?

– Многие родители, перед тем как отдать своего ребенка в дошкольное или школьное учреждение, стараются во что бы то ни стало укрепить его иммунитет с помощью различных препаратов. Я считаю, что с профилактической точки зрения это не совсем обоснованно. Безусловно, у ребенка могут выработаться какие-то антитела к инфекции. Но надо иметь в виду, что все они имеют определенный срок жизни. И через какое-то время теряют свою силу. В результате рано или поздно ребенок все равно столкнется с инфекцией. И это нормально. Бить тревогу нужно лишь тогда, когда малыш болеет чаще 6–8 раз в год. Но даже в этом случае частые болезни не всегда являются признаком пониженного иммунитета. Укрепить иммунную систему и защитить ребенка от инфекций помогут регулярные закаливающие процедуры и занятия физкультурой.

"