Posted 22 сентября 2004,, 14:52

Published 22 сентября 2004,, 14:52

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Еще одно судно село на мель у Холмска

22 сентября 2004, 14:52
Еще одно судно село на мель у Холмска

Сегодня утром в паре миль от бельгийского судна «Христофор Колумб» на мель штормом выбросило российскую баржу. На нее предполагали грузить оборудование с «Колумба». Оказалось, что пригнали рано – оборудование еще не сняли, в порт баржу не поставили. Она осталась на рейде. Во время шторма 115-метровое судно сорвало с якоря и бросило на мелководье. Людей и запасов топлива на барже не было.

В связи с этим работы спасателям прибавилось. Теперь необходимо отвести от городской черты два судна – «Христофора Колумба», уже вылившего в акваторию около 200 тонн нефти, и пустую баржу. По мнению специалистов, снять баржу возможно только в шторм – слишком глубоко она села.

Между тем, экологические организации Сахалинской области призывают нефтяников приостановить работу нефтегазового проекта «Сахалин-2», который и вызвал последние ЧП, в связи с низким уровнем безопасности и угрозой окружающей среде. В письме на имя главы консорциума Shell Рона Оксбура экологи обвиняют нефтяников в игнорировании инструкций, убеждают объявить мораторий на ведение морских работ до тех пор, пока не будет введен конкретный план по сбору разлитой нефти на шельфе Сахалина.

Дмитрий Климов, Владивосток

"