Posted 22 августа 2015,, 11:24

Published 22 августа 2015,, 11:24

Modified 8 марта, 03:29

Updated 8 марта, 03:29

Из библиотек Москвы уберут книги о вампирах и эротический роман «50 оттенков серого»

22 августа 2015, 11:24
Из библиотек Москвы уберут книги о вампирах и эротический роман «50 оттенков серого»

Московские библиотеки пересмотрят списки закупаемых книг. По словам руководителя столичного департамента культуры Александра Кибовского, из них, в частности, будут исключены романы «50 оттенков серого» Эрики Леонард Джеймс и «Голый завтрак» Уильяма Берроуза. Также к «сомнительной» литературе отнесли такие пособия, как «Как реже мыть посуду, чаще заниматься сексом и меньше ссориться», «Не замужем: секс, любовь и семья за пределами брака», а также книги о вампирах и некоторые любовные романы.

«Это даже не вопрос цензуры, а понимания ситуации. Мы работаем для того, чтобы выработать у читателей нормальный вкус», — подчеркнул Кибовский.

Он добавил, что лучше в библиотеку придет один человек, читающий Достоевского, чем «десять человек, выбирающие сомнительного рода литературу, не пойми чего».

А начальник управления культурной и молодежной политики по Южному административному округу Москвы Татьяна Краснова пояснила, что достаточным основанием для исключения книги из библиотек, является наличие в них ненормативной лексики, а также тематика, затрагивающая «вопросы наркомании, призывы к суицидам».

«Из взрослой литературы стоит убрать «Голый завтрак» Уильяма Берроуза, книга рассказывает о наркотических галлюцинациях, сексуальных приключениях. Из детских книг это Стефан Каста «Притворяясь мертвым», где активно призывают молодежь притвориться мертвыми и тогда вы не будете изгоями. Я думаю, что такая тематика не приемлема в наших библиотеках», — сказала она, передает ТАСС.

В период с 2013 по 2014 год библиотеки получили 170 млн рублей на покупку литературы. При этом только в этом году «50 оттенков серого» были закуплены в количестве 137 экземпляров. Краснова добавила, что несписанные книги в библиотеках можно заменить «куда более полезной литературой».

Т.

"