Posted 22 августа 2014,, 14:32

Published 22 августа 2014,, 14:32

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

Эксперты подтвердили безопасность станции «Лесопарковая»

22 августа 2014, 14:32
Эксперты подтвердили безопасность станции «Лесопарковая»
Сюжет
Метро

Экологи и специалисты мэрии Москвы опровергли слухи о том, что на станции «Лесопарковая» есть превышения вредных веществ в воздухе. По словам руководителя Департамента строительства города Москвы Андрея Бочкарева, в июле–августе 2014 года были проведены три экспертизы проб воздуха, взятых в помещениях станции метро «Лесопарковая» Бутовской линии метрополитена. Ни в одной из них превышение концентрации допустимого уровня стирола не обнаружено.

«Совместно с федеральными и московскими лабораториями и испытательными центрами были проведены исследования воздуха. Отбор проб воздуха осуществлялся последовательно, несколько раз в сутки во всех помещениях станции «Лесопарковая»: в вестибюле, диспетчерской, на станционной платформе, в технических и служебных помещениях, в месте воздухозабора на станцию, - заявил Бочкарев. - Эксперты установили, что в исследованных помещениях допустимая концентрация стирола не превышает установленных норм. Поэтому пассажиры и работники метрополитена могут не опасаться за свое здоровье».

Лабораторные исследования производили ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» (31 июля – 1 августа), ГПБУ «Мосэкомониторинг» (31 июля – 1 августа) и Испытательная лаборатория ООО «ЛокИнвест» (30-31 июля). Все три лаборатории сделали заключение, что массовая концентрация стирола в воздухе не превышает предельно допустимую 0,04 мг/м³.

Исследования воздуха проводили также независимые экологи. Речь идет об ассоциации независимых лабораторий «ТестЭко». По словам ее технического директора Александра Куксы, никакого превышения вредных веществ не было выявлено.

«Периодически появляется информация о превышении содержания вредных веществ в помещениях метрополитена на станции «Лесопарковая». В первую очередь, речь идет о превышении безопасной концентрации стирола. Наша лаборатория после таких сообщений каждый раз выезжает на место, отбирает пробы воздуха и проводит исследования, - говорит, в частности, Кукса. - И если весной мы действительно зафиксировали незначительное концентрации содержания отдельных вредных веществ в воздухе, то все анализы летом показали, что санитарные нормы по содержанию этого вещества не превышены. Опасности для здоровья пассажиров и сотрудников метрополитена нет».

"