Posted 22 августа 2014,, 12:45

Published 22 августа 2014,, 12:45

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

МГИК поддержал инициативу общественности по контролю за выборами

22 августа 2014, 12:45
МГИК поддержал инициативу общественности по контролю за выборами
Сюжет
Выборы

Мосгоризбиркомом утвержден комплекс мер, позволяющих устранить спорные места в организации голосования вне избирательных участков на выборах в Мосгордуму. Таким образом, чиновники поддержали предложения Общественной палаты Москвы, которые были направлены на повышение прозрачности и контролируемости голосования на дому, в больницах и СИЗО.

Число избирателей, включенных в реестр для голосования на дому, а также списки избирателей на закрытых избирательных участках будут размещены на сайте МГИК 13 сентября. По каждой участковой избирательной комиссии - отдельно. Наблюдатели смогут сравнить, сколько избирателей записалось на надомное голосование, а также то, сколько в действительности людей проголосовало. Если данные не будут сходиться, наблюдатель сможет пожаловаться на «горячую линию».

«Общественная палата, проведя анализ поступающих жалоб, вчера рассмотрела вопрос о том, как сделать процесс голосования на дому более прозрачным, чтобы количество жалоб свести к минимуму», - сказал секретарь комиссии Мосгоризбиркома Юрий Ермолов. По его словам, основные замечания касались непрозрачности составления реестра избирателей, который хотели проголосовать вне помещения для голосования.

По словам зампредседателя МГИК Юрия Ермолова, заявление или устное обращение избирателя о надомном голосовании смогут передать в участковую комиссию определенные люди. Это родственники, соседи, социальные и медицинские работники.

«Свое избирательное право смогут реализовать люди с ограниченными возможностями здоровья, а также те, кто находится в местах временного пребывания. Будет создан реестр с указанием не только избирателей, но и тех, кто передает заявление о надомном голосовании в УИК», - заявил Ермолов.

Все переносные ящики для голосования впервые будут прозрачными, а перевозить их, согласно решению МГИК, будут в салоне автомобиля, а не в багажнике.

Наблюдатели смогут заблаговременно обратиться в больницу или СИЗО, чтобы уточнить, какие требование будут к ним предъявлены для допуска в эти учреждения. Список учреждений, где организуют специальные избирательные участки, будет опубликован на сайте МГИК.

Выборы в Мосгордуму шестого созыва пройдут 14 сентября. Число депутатов в Мосгордуме шестого созыва увеличится с 35 до 45 человек из-за присоединения к городу территории «новой» Москвы. Выборы пройдут полностью по одномандатным округам. Все участки оснастят камерами видеонаблюдения. Трансляция будет вестись на сайте vybory.mos.ru.

"