Posted 22 августа 2014,, 11:44

Published 22 августа 2014,, 11:44

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

Более 570 жалоб о завышении цен поступило в ФАС за неделю

22 августа 2014, 11:44
Более 570 жалоб о завышении цен поступило в ФАС за неделю

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) за последнюю неделю получила 574 жалобы по завышенным ценам на продовольствие. Россияне больше всего обратили внимание на завышение стоимости мяса и рыбы, отмечают в ведомстве.

«Жалобы продолжают поступать. На сегодняшний день мы получили 515 жалоб по завышенным ценам в рознице, 35 — по оптовым ценам на продовольствие, 15 — по оптовым ценам на рыбу и девять — по оптовым ценам не сельскохозяйственную продукцию», — пояснили РИА Новости в ФАС.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил не допустить рост цен, а также попросил наладить мониторинг ситуации на продовольственном рынке в стране. Угроза роста цен возникла из-за запрета и ограничения на импорт товаров в Россию.

Как писали «НИ», с четверга, когда после введения продуктового эмбарго в Общественной палате РФ была открыла «горячая линия» для граждан, чтобы они могли сообщать о повышении цен на продукты, в ведомство поступило уже более ста звонков. По данным граждан, некоторые товары прибавили до 100 рублей. Власти обещают «разобраться», но одних обещаний мало для сдерживания цен. А опрошенные «НИ» эксперты считают, что необходимо наполнить прилавки, опустевшие после запрета на импорт западной продукции.

Т.

"